secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 00:10
2 мин.

Как защитить машину от угона. Перечислены самые эффективные способы

Автоэксперт Колодочкин: ошибки водителя могут свести на нет эффективность защиты от угона. Сейчас разработаны различные устройства для защиты автомобилей от угона. Но важно помнить, что поведение водителя также может повлиять на эффективность этих устройств. Если водитель ведёт себя неправильно, сколько защиты ни выставляй, ничего не поможет. Автоэксперт Михаил Колодочкин дал совет, как всё же защитить свой автомобиль и не оказаться в ловушке собственной глупости.

Какие бывают противоугонные системы

Специалист выделил два вида противоугонных систем: механические и электронные.

Электронные системы предпочтительнее, так как они обладают большей разнообразностью и удобством использования. Например, механический замок на рулевой вал может быть лень каждый раз ставить на короткой остановке. А электронная система просто не позволит закрыть автомобиль, если её не включить.

Эксперт перечислил другие механические системы защиты: блокировщик коробки передач, а также системы, которые закрывают доступ к капоту.

А ещё бывают системы, которые взаимодействуют с тормозами машины. Прибор безопасный, хотя по-хорошему вмешиваться в тормозную систему автомобиля запрещено. Собеседник «Вечерней Москвы» объяснил, как работает такой прибор. После первого нажатия на тормозную педаль она остается в нажатом состоянии. Угонщик доезжает до первого светофора и дальше просто не может тронуться.

Среди электронных систем также хватает разных вариаций. Существуют иммобилайзеры, которые препятствуют запуску мотора. Бывают и системы, которые подключаются к заводской противоугонной системе и усложняют блокировку.

А ещё есть системы отслеживания. Правда, специалист считает, что они дорогие и не очень эффективные. Например, гаджеты не очень хорошо работают в тоннелях, паркингах, под землёй. Некоторые еще и имеют ограниченный радиус действия. Поэтому угнанную машину ими особо не отследить. Специалист считает, что такие гаджеты — больше игрушка, чем система защиты.

Как водители становятся виновными в угоне авто

Эксперт привёл пример, когда человек подъезжает на машине к театру и уходит смотреть спектакль. В этом случае угонщик будет понимать, что имеет в запасе несколько часов. Колодочкин предложил в подобных случаях оставлять машину в соседнем квартале.

А ещё бывает, что угонщики могут завладеть машиной за считаные секунды. Поэтому не стоит оставлять машину заведённой и отходить от нее на несколько метров. Потому что в этом случае угонщику достаточно быстро прыгнуть за руль и уехать.

Случается. что угонщики идут на хитрости: например, привязывают к машине консервную банку. Человек отъезжает, останавливает машину, выходит посмотреть, что случилась, а машины уже и нет.

Ранее россияне назвали самый бесящий на дорогах автомобиль. Им оказался BMW. Больше всего раздражают подрезания на дороге, манера перестраиваться без поворотников и слишком высокая скорость.