secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 22:30
1 мин.

Как вести себя при встрече с дикими животными. Инструкция от МЧС

МЧС: если дикое животное идёт на контакт — это признак бешенства. Поэтому, чтобы не рисковать, лучше совсем исключить взаимосвязь с такими четвероногими. А уж если встреча произошла, то действовать нужно без резких движений и криков. Как-то придётся собраться с духом и для сохранения жизни реализовать правила, которым поделилось Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (МЧС).

Если «посчастливилось» встретиться с диким животным, сотрудники МЧС рекомендуют отступать медленно, не упуская зверя из виду и наблюдая за его поведением.

А вот бежать и вообще поворачиваться спиной не надо. Делайте всё без резких движений и крика. И не смотрите в глаза!

Пытаться покормить — очень плохая идея. Фотографировать тоже не стоит.

Также эмчээсники посоветовали держаться подальше от детёнышей диких животных и не подходить к раненым.

Как показывает практика, советы безопасности не только пригождаются, но и правда действуют. Даже самые, казалось бы, неосуществимые. Это же ещё нужно набраться смелости, чтобы, например, лечь перед медведем на землю. Но это одно из правил сохранения жизни при встрече с ним, и оно работает.

Свежий пример — случай с финской пограничницей, которая была занята пробежкой и прослушиванием музыки и никак не ждала подвоха. Но в какой-то момент с ней на одной территории оказался косолапый — она заметила это слишком поздно. Медведь тогда уже был близко и при этом ещё и шёл прямо на неё.

В итоге женщина порсто легла лицом на землю, надеясь, что косолапый ей не заинтересуется. Медведь к ней приблизился, но только обнюхал ноги и ушёл. Так у пограничницы появился второй день рождения.