secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 22:00
1 мин.

Как вернуть переплату за коммунальные услуги? Порядок действий

Юрист Гусятников: вернуть деньги за ЖКУ при ошибке управляющей компании можно через жилинспекцию. Существует два типа ошибок, при которых можно пойти и написать жалобу. Первый — ошибка в расчётах, второй — начисление платы за услугу, которой не существует. И если ошибка действительно есть, то вам не только пересчитают оплату, но и будут обязаны выплатить штраф в размере 50% от неправильно составленной суммы. Кстати, в суд для этого, как сообщил Life.ru, идти не нужно.

Для начала нужно подать заявление в управляющую компанию в письменном виде лично или отправить его по почте с уведомлением. В обращении опишите ошибку, укажите периоды с неправильными начислениями за коммуналку, потребуйте перерасчёта и штрафа в размере 50% от превышения. Сошлитесь на статьи 156, 157 Жилищного кодекса РФ и в конце укажите свои полные персональные данные.

Второй шаг: ждите 30 дней. Здесь уже должна работать управляющая компания. Специалисты либо признают ошибку и сразу заплатят штраф, либо объяснят, почему они на самом деле правы, либо промолчат.

Если отказ не обоснован или вы не получили ответа от компании — отправьте жалобу в жилинспекцию. Это можно сделать разными способами, самый простой — через «Госуслуги». При наличии оснований надзорный орган быстро постучится в двери, к УК и обяжет её сделать перерасчёт и заплатить штраф.

Как объяснил старший управляющий партнёр юридической компании PG Parners Пётр Гусятников, деньги обычно не выплачивают напрямую, они просто идут в счёт следующих платежей за ЖКУ.

Кстати говоря, вы сможете вернуть деньги за коммуналку, например, ещё и в том случае, если докажете, что вас не было дома в тот период, за который начислили платёж. Об этом мы писали подробнее здесь.

Источник фото:mos.ru
Источник:Life.ru