secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2023, 23:00
1 мин.

Как торговаться при аренде квартиры: 4 совета риелтора

Риелтор Порфенкова: сбить цену аренды можно, убедив, что она завышена. Для этого нужно промониторить то, что предлагается в выбранном вами районе. Не исключено, что найдётся несколько квартир в одинаковом состоянии и с аналогичным наполнением, но по разным ценам. В таком случае решитесь на разговор с собственником. Тем более, вполне вероятно, что он без проблем согласится, так как поставил цену, недолго думая.

Как снизить цену на аренду

Советами с РИАМО поделилась руководитель офиса компании «ТСН Недвижимость» в городе Пушкино Юлия Порфенкова.

- Изучить варианты в том же районе. Если квартира понравилась, но цена завышена по сравнению с другими квартирами в том же месте, и у них схожие состояние, набор мебели и техники. Для убедительности можно показать конкретные примеры.

- Предложить длительную аренду. Почти все собственники хотят сдать жильё на долгий срок, поэтому можно обсудить с его хозяином снижение стоимости за счёт увеличения срока аренды — от года, нескольких лет и выше.

- Оплатить на несколько месяцев вперёд. Собственники жилья в Москве сейчас охотно идут на такие условия, отметила специалист.

- Обнаружить недостатки в квартире. Например, в ремонте или технике. Их как раз можно использовать как повод для разговора о снижении цены.

Когда выгоднее снять жильё в Москве

И вы знаете, лучшее время — сейчас. Летом предложений много, а спрос не особо большой, поэтому и цены ниже, отметил эксперт рынка недвижимости Дмитрий Ракута. Важно, что осенью они вырастут — все вернутся в город, спрос стандартно повысится, а вы уже сняли — сэкономили, получается.

По словам специалиста, если снять жильё в весенне-летний период, можно рассчитывать на скидку до 10%. Осенью таких бонусов уже не будет.