secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2023, 22:31
2 мин.

Как ставить финансовые цели, чтобы накопить на мечту? Рассказывает инвестор

Инвестор Волкова: финансовые цели помогут избежать непредвиденных трат или эмоциональных покупок. Думать о деньгах и стабильном доходе становится своеобразным трендом. Всё больше появляется людей, которые не хотят жить от зарплаты до зарплаты и делать так, чтобы всегда была возможность копить. Но многие только мечтают о создании финансовой подушки или накоплении на мечту, но не знают, с чего начать. В первую очередь поставьте правильные цели.

Сертифицированный финансовый консультант, инвестор Татьяна Волкова объяснила «Известиям», что постановка финансовых целей помогает понять, какой результат вы хотите получить, а также позволяет правильно расставлять приоритеты.

«На самом деле постановка финансовых целей — это о том, как задать конечную точку в навигаторе. Во-первых, это помогает понять, куда вы планируете прийти. Во-вторых, постановка целей позволяет, образно выражаясь, запустить поисковую систему нашего компьютера, то есть даёт чёткий ответ, какой событийный ряд нам нужно формировать и какие ресурсы нам необходимо создать, сколько времени будет необходимо», — отметила эксперт.

10 «зачем»

Волкова рассказала, что для начала важно «идентифицировать свои цели и отделить их от навязанных обществом стереотипов». Для этого можно использовать практику «Десять зачем». Просто возьмите цель и задайте себе вопросы последовательно.

«Например, зачем мне дом? Чтобы жить большой семьёй. Зачем мне большая семья? И так далее к каждому последующему ответу вы задайте дополнительный вопрос. Не ваши цели очень быстро застопорятся, потому что не будет веских "зачем"», — объяснила инвестор.

В случае если цель действительно значима для человека, у него получится всё обосновать и аргументировать.

Позиция «хочу»

Есть ещё одна практика для постановки финансовых целей. В течение 3 недель каждый день попробуйте прописывать на чистом листе цели с позиции «хочу». Причем смотреть на записи предыдущего дня нельзя.

«Постепенно навязанные цели уйдут, а на 21-й день перед вами будут только ваши собственные», — уточнила финансовый консультант.

Желания понятны — что дальше?

Дальше нужно подобрать ключевые характеристики. Речь идёт о сроках и стоимости достижения целей. На этом этапе важно изучить, в какую сумму они обойдутся вам сейчас, как на это влияет инфляция. То есть если вы планируете достигнуть цели за 3 года года, то изучите, будет ли её нынешняя стоимость актуальной спустя время. Всё нужно расчитывать математически, а не прикидками.

«Для того чтобы определить стоимость, нужно чётко разобраться в характеристиках. Чем более детально вы их изучаете, тем лучше. Если речь идёт о крупной цели — машине или квартире — лучше сделать примерочный шопинг. А именно, сходить на тест-драйв, на экскурсию по объекту, изучить инфраструктуру вокруг», — отметила Волкова.

В конечном итоге ваша мечта с расплывчатыми очертаниями превращается в конкретный набор качеств, которые и определят конечную стоимость. К тому же, к каждой цели нужно составить конкретный план действий: что вы будете делать каждый день для максимально быстрого достижения цели.

Кстати, по словам доктора экономических наук Иосифа Дискина, создавать накопления нужно только в той валюте, в которой вы зарабатываете. Это единственный способ сохранить деньги. Ведь сейчас доходы по вкладам в валюте не очень сильно отличаются от нуля.