secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 16:02
2 мин.

Как правильно сдать квартиру, пока живёшь за границей? Отвечает юрист

Зачем квартире простаивать почём зря, если её можно сдать, — именно так решили многие россияне, которые уехали из страны весной или в конце сентября. Задумка верная — арендаторы будут не только приносить деньги, но и приглядывать за жильём. Но есть несколько подводных камней, от которых себя лучше обезопасить, иначе это может привести к неприятностям.

Как правильно сдать квартиру, пока живёшь за границей? Отвечает юрист

Как объяснил эксперт и юрист Сергей Струнков, в первую очередь квартиру сдавать лучше официально и со всеми необходимыми документами, чтобы потом не думать, как дистанционно оплатить все штрафы и пени. Это несложно — можно оформить самозанятость и платить налог в 4%, если сдавать жильё гражданам, или в 6% — если юрлицам. Ещё вариант — зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и завести необходимый патент. В таком случае налог поднимется до 6% ежемесячно или до 13%, если в конце года подать декларацию.

Эта схема хороша для всех россиян, но покинувшие страну на долгий срок должны помнить о налоговом резидентстве. Сейчас объясним по-простому: налог на доход у граждан, которые находятся в стране, составляет 13%. Если россияне выезжают из страны — ничего не меняется, но если они проводят за рубежом в общей сложности больше 183 дней в году (полгода где-то), то их НДФЛ автоматически вырастает до 30%.

А вот если оформить самозанятость и начать сдавать жильё легально, то налог на этот доход не увеличится.

Ещё эксперты очень советуют застраховать квартиру (если честно, это не помешает сделать даже тем, кто сдавать жильё не планирует). В договоре с жильцами стоит подробно расписать квартиру, её состояние, мебель и так далее. Также нужно обговорить, кто будет платить за текущий и капитальный ремонт, и придумать алгоритм, который позволит получать за границей деньги от арендатора.

Но есть один подводный камень, который пока никак не обойти — из-за мобилизации в России просто некому стало снимать квартиры. Кто-то уехал из страны, кого-то призвали. При этом предложение только увеличивается — покинувшие Россию сдают своё жильё, а те, кто остался, быстренько передумали продавать свои квартиры и начали их сдавать. В общем, ситуация из серии «живи — не хочу, вот только не хочу».

Фото: Unsplash, Unsplash License