secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 19:31
1 мин.

Как понять, что вас обманывают. Названы способы распознать мошеннический сайт

Внимательно изучать все разрешения, которые у вас просит приложение, следить, куда перенаправляют при авторизации, а также использовать двухфакторную аутентификацию в сервисах, с помощью которых авторизуетесь. Соблюдая эти меры, на удочку мошенников на интернет-сайтах не попадёшься. Так, по крайней мере, считают эксперты.

Как понять, что вас обманывают. Названы способы распознать мошеннический сайт

По словам бизнес-архитектора Solar webProxy Анастасии Хвещеник, если страница авторизации предлагает, например, переход на «Госуслуги», нужно тщательно проверить появившийся адрес — нет ли там «сюрпризов» вроде одной лишней буквы, благодаря которым ваши данные отправятся прямиком к мошенникам.

Стоит обращать внимание и на репутацию сайта или приложения — потратить немного времени на изучение его оценок, отзывов о нём, упоминаний в СМИ. Также важна доступность ресурса на известных платформах, которые проверяют подлинность публикуемых сервисов.

Обезопасить себя позволит и использование двухфакторной аутентификации в сервисах, при помощи которых проводится авторизация.

Двухфакторная аутентификация — это метод входа в сервис, при котором нужно двумя разными способами подтвердить принадлежность аккаунта. Если у вас увели пароль, а в интернете, как и в жизни, бывает всякое, появится второй шанс на защиту— например, с помощью телефона. Ведь доступ одновременно к двум подтверждающим каналам — задача для мошенников в разы более сложная.

Ранее «Секрет» писал подробнее о настройках двухфакторной аутентификации.

Фото: Pxhere, CC0