secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2022, 11:36
2 мин.

Россиянам рассказали, как защитить переписки в мессенджерах

Даже если вам кажется, что ваша переписка с коллегой ничего не стоит и никому не нужна, вам только кажется. Мошенники всегда приходят в неподходящий момент, поэтому стоит заранее позаботиться о безопасности в мессенджерах. Например, в Telegram можно установить двухфакторную идентификацию. О тонкостях таких настроек рассказал руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы Т1 Александр Новиков.

 Россиянам рассказали, как защитить переписки в мессенджерах

Двухфакторная аутентификация предполагает, что вы двумя различными способами должны подтвердить, что именно вы хозяин аккаунта. Это нужно для безопасности ваших же данных.

Если такая опция включена в Telegram, то при попытке входа с нового устройства потребуется доступ к приложению с другого девайса или пароль. Но если пароль вы не помните, а гаджет, на котором аккаунт доступен, утерян, то восстановить доступ к аккаунту не удастся.

В этом случае мессенджер надёжнее защищён от мошенников, так как если пароль им подобрать не удастся, то доступ к приложению они и подавно не получат. По словам эксперта, даже если они захотят экспортировать чат, то Telegram отправит уведомление с запросом на такое разрешение. Так что и тут у преступников выхода нет. Зато у владельца есть шанс заподозрить неладное и быстренько завершить активные сессии на других гаджетах. Это можно сделать прямо из приложения, если что.

Но если вы перестраховщик по жизни и хотите ещё больше защитить свои чаты, то в том же Telegram есть возможность создать секретный чат. К нему есть доступ только с того девайса, на котором он был создан. Также из него нельзя пересылать сообщения и делать скриншоты.

А при работе с особо секретными материалами можно не церемониться и сразу установить пароль на вход в само приложение. Но и тут есть подводные камни. Если аферисты клонируют вашу SIM-карту, то смогут получать СМС-подтверждения на телефон. Правда, тут уже операторы связи подстраховали — при замене симки сообщения не приходят ещё сутки.

Но чтобы обломать мошенника ещё на подступах к вашей SIM-карте, можно установить PIN-код на неё. Тогда даже если он её стащил, то активировать не сможет, так как пароль от неё выдаёт оператор связи только владельцу.

Фото: Unsplash, Unsplash License