secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2023, 01:30
2 мин.

Как объявить себя банкротом в России: основные способы

Юрист Подгрудкова: стать банкротом через МФЦ можно всего за полгода. Но это лишь один из способов заявить о своей неплатёжеспособности. Всего есть две процедуры: внесудебное банкротство и судебное, и у каждой свои нюансы. Поход в многофункциональный центр относится именно к первому способу. Подробнее об обеих процедурах специалист рассказала «Мосленте».

Внесудебное банкротство

Чтобы стать банкротом, не обращаясь в суд, нужно соблюдать несколько условий. Вернее, им должна отвечать ваша ситуация с долгами. А именно:

  • размер задолженности должен составлять от 50 000 до 500 000 рублей;
  • дело о взыскании имущества с должника должно быть прекращено за отсутствием этой самой собственности.

Если критерии соблюдены, можно смело писать заявление в МФЦ, приложив список кредиторов. Обычно такая процедура занимает не больше шести месяцев.

Судебное банкротство

А вот для судебного банкротства никаких критериев соблюдать не нужно, но времени процедура займёт больше, да и в целом она сложнее. Анастасия Подгрудкова посоветовала не ходить в суд без консультаций с юристом: в разных округах может довольно сильно различаться судебная практика по арбитражным делам.

Придётся также подготовить пакет из следующих документов:

  • заявление с описанием деталей дела, размера долга и разъяснением причины, из-за которой вы не можете погасить задолженность;
  • список кредиторов;
  • опись имущества;
  • копии кредитных договоров, выписок по счетам, справки 2-НДФЛ и другие документы, доказывающие, что долг оплатить вы не можете.

Когда заявление примут, суд назначит вам арбитражного управляющего. Он будет следить за вашим финансовым положением и в конце периода банкротства доложит судье, в состоянии вы погасить долги или нет.

Если управляющий подтвердит суду, что расплатиться гражданин не может, долги спишут.

К слову, в ближайшем будущем в России могут упростить процедуру внесудебного списания долгов. «Секрет» рассказывал, как именно.