secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 11:36
2 мин.

В России задумали увеличить сумму внесудебного списания долгов

В России планируют увеличить сумму для внесудебного списания долгов до 1 млн рублей. Сейчас максимальная сумма обязательств, которые можно списать, — 500 000 рублей. Другое нововведение — дать право на обращение за списанием пенсионерам и женщинам в декрете. Пока они не могут это сделать, потому что получают соцвыплаты. Эксперты считают, что пенсионеры и социально незащищённые слои населения сейчас нуждаются в упрощённой процедуре прохождения банкротства, которую пока себе не могут позволить.

Законопроект с новыми нормами разработало Минэкономразвития, правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила инициативу. Документ могут внести в Госдуму и принять весной — тогда процедура внесудебного списания долгов упростится уже в 2023 году.

Какие будут нововведения

Минимальная сумма долга, которую можно списать по упрощённой процедуре внесудебного банкротства, должна будет снизиться с 50 000 до 25 000 рублей.

Сейчас пенсионеры и женщины в декрете не могут избавиться от долгов во внесудебном порядке — из-за пенсий и соцвыплат. Получается, что, с одной стороны, закон ограничивает взыскание долгов с небольших пенсий и соцвыплат, с другой — он не позволяет закрыть исполнительное производство, если у человека есть постоянный доход. Получается, что задолженность будет «висеть» бессрочно, пояснил «Известиям» эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

Когда законопроект примут, пенсионеры и женщины в декрете смогут обращаться с заявлениями о списании долгов, рассказал «Известиям» член правкомиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Такому человеку не придётся документально доказывать, что его единственный доход — это соцвыплата.

Механизм внесудебного банкротства

Механизм внесудебного банкротства для физлиц появился в России в 2020 году. Чтобы человека признали банкротом, ему важно не иметь имущества, которое можно было бы взыскать в качестве уплаты долга. Сейчас задолженность по займам, кредитам, выданным поручительствам, налогам, сборам и алиментам могут списать в размере от 50 000 до 500 000 рублей.

За три года действия процедуры заявления на инициирование внесудебного банкротства подало более 16 000 человек на общую сумму 5,5 млрд рублей. Из них почти 11 000 смогли списать свои задолженности на 3,8 млрд рублей.

А вот в первом квартале 2023 года с таким запросом обратились 2510 раз — в два раза больше, чем январе — марте 2022 года.

Пенсионеры и социально незащищенные слои населения изначально были самыми главными потенциальными получателями услуги по упрощённому банкротству, считает Михаил Алексеев. Он полагает, что сейчас, с учётом падения уровня доходов, ростом закредитованности и просрочек, нуждающихся в прохождении процедуры в упрощённом порядке становится больше.

Ранее сообщалось, что московские разработчики придумали систему, которая сможет анализировать данные россиян с долгами и подсказывать, возможно ли банкротство. Сейчас этим занимаются суды, но на всю процедуру уходит очень много времени. А сервис сможет решать это быстро при помощи искусственного интеллекта. В дальнейшем его можно будет использовать не только профильным организациям, но и простым гражданам.