secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2023, 11:35
3 мин.

Как не остаться без тачки и ювелирки во время отдыха за границей. Советы юристов

РБК: лучше не ездить в Германию на машине с российскими номерами. В последнее время туристам из России сложно комфортно чувствовать себя в некоторых европейских странах. Вот в ФРГ, например, уже есть случаи, когда авто россиянина арестовали просто потому, что у него российские номера. Как уберечь себя от таких неприятностей, как потом возвращать всё, что нажито, и каковы шансы на успех, объяснили юристы.

Российские машины в Германии: в чём проблема

По словам партнёра BGP Litigation Сергея Гландина, проблема возникла из-за особого толкования Германией Регламента Совета ЕС № 833/2014 от 31 июля 2014 года. Этот документ устанавливает ограничительные меры «в связи с действиями России по дестабилизации ситуации на Украине».

В Центральной справочной Главного управления таможни ФРГ указали, что одна из статей этого регламента вводит эмбарго на любое перемещение определённых товаров и грузов. В октябре 2022-го формулировку уточнили. Теперь согласно поправке запрещается приобретение, импорт, трансфер, прямо или косвенно, товаров, приносящих значительные доходы РФ.

Управляющий партнёр юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин объяснил, что в немецком языке слова «импорт» и «ввоз» переводятся одинаково. Но только вот на деле немецкие таможенники точно понимают разницу между ввозом авто в страну для продажи и въездом на личном автомобиле. Тем не менее они всё равно трактуют законодательство по-своему и злоупотребляют полномочиями, добавил юрист.

Получается, что оснований для изъятия никаких нет, но они всё равно происходят. Несколько россиян, которые оказались в ФРГ на автомобилях с российским номерами, уже остались без своего железного коня.

Что делать, если у вас конфискуют ценности

Конечно, о таких ситуациях лучше бы подумать заранее и не брать то, что потенциально может создать проблемы. По словам юриста Гландина, вот что не стоит с собой брать при поездке в Германию, помимо вашей машины:

  • украшения с драгоценными или полудрагоценными камнями;
  • изделия из драгметаллов;
  • женскую одежду (кроме трикотажных и вязаных изделий, ветровок, спортивных костюмов);
  • фотокамеры;
  • яхты и судна;
  • двигатели и моторы;
  • косметику;
  • кожу и изделия из кожи (кроме замши, лакированной и металлизированной кожи);
  • ноутбуки.

Но если вы уже столкнулись с неприятностями, то важно зафиксировать сам факт конфискации: где, кто, когда и что. Обязательно потребуйте все документы, которые подтверждают изъятие автомобиля или других ценностей. С ними потом можно отправиться в местные суды.

Имущество можно попробовать вернуть, обратившись к местным адвокатам. Нужно обжаловать действия таможенников в конкретной стране. Сделать это на международном уровне сейчас нереально.

При этом надо понимать, что процедура эта затратная, а шансы на успех не так уж высоки. Ещё можно попытаться оспорить решение на уровне МИД или иных госструктур. Для этого надо обратиться в консульство РФ и в Федеральное ведомство по экономике и экспортному контролю ФРГ (BAFA). Автомобиль и другие конфискованные вещи можно вернуть, если действия сотрудников таможни признают необоснованными, но если этого не произойдёт, то задача усложняется. Фактически остаётся надеяться на то, что со временем законы скорректируют и всё незаконно конфискованное вернут.

Как не потерять недвижимость в Европе

Многие страны перестали пускать российских туристов либо ужесточили правила их въезда. Правда, у некоторых россиян в Европе осталась недвижимость, за которую нужно регулярно платить и присматривать. Но получается, что спокойно приехать в большинство стране ЕС сейчас затруднительно.

Чтобы не потерять имущество и платить коммуналку, можно открыть счёт в банке дружественной страны либо решать вопросы через посредников — резидентов стран ЕС — например, договориться с управляющими компаниями об оплате ЖКХ или оформлять доверенности на местные агентства.