secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 07:30
1 мин.

Как не нарваться на мошенников при съёме жилья: советы эксперта

Ипотечный брокер Ракута посоветовал не вносить предоплату при поиске съёмной квартиры. Многие арендодатели по-прежнему предпочитают сдавать свои квадратные метры нелегально. Из-за этого на рынке съёмного жилья появляется всё больше мошенников. Как не нарваться на жуликов в поисках квартиры в аренду, объяснил ипотечный брокер Дмитрий Ракута.

Снять квартиру можно двумя способами: либо заключить прямой договор с собственником квадратных метров, либо подписать договор сопровождения аренды с агентством.

Подыскивая подходящий вариант, всегда смотрите на автора объявления о съёме и цену, посоветовал Ракута. Если квартира слишком дешёвая, хорошо бы узнать, в чём причина такой щедрости.

Если жильё вам предлагает агент, у него обязательно должна быть доверенность или договор с собственником. Прежде чем брать с вас деньги, агентства обязаны предоставить данные владельца недвижимости.

При заключении договора напрямую с собственником или тем, кто представляет его интересы по доверенности, обязательно проверьте, что именно у этого человека есть права на недвижимость.

Эксперт посоветовал не вносить никакую предоплату, пока вы наверняка не узнаете, с кем имеете дело и за что платите, а также что с договором всё в порядке. Чаще всего мошенники разводят потенциальных арендаторов на предоплату за то, чтобы забронировать за ними выгодный объект, или берут деньги за одну и ту же квартиру сразу с нескольких людей.

Брокер также рекомендовал сохранять все чеки, если арендную плату вы переводите на счёт самозанятого или ИП.

Большинство серых арендодателей полагается на традиционный русский авось, надеясь никогда не привлечь внимание налоговой. Тем самым они рискуют нарваться на штраф. А он в России не такой уж маленький.