secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 11:06
2 мин.

Штраф в 300 тысяч или тюрьма. Россиянам напомнили о грозных наказаниях за серую сдачу квартир в аренду

Юрист Шлеева: россиянам за сдачу квартиры в аренду без договора может грозить уголовное наказание . Меж тем официально становиться арендодателем и платить налоги действительно спешат далеко не все, надеясь на отсутствие интереса со стороны ФНС и русский авось. И при этом забывают, что за серую аренду положены штрафы, и немалые. И даже более серьёзные последствия. Правда, владельцы недвижимости предпочитают об этом не думать. Так сколько придётся выложить? Об этом «Секрету» рассказали практикующие юристы.

Штраф за сдачу квартиры в аренду без договора

Если человек сдаёт квартиру, он должен уплачивать в казну НДФЛ, ведь это такие же доходы, как и прочие поступления в его личный бюджет, например зарплата. Если же он делать этого не хочет, то ему грозит штраф, рассказывает юрист адвокатского бюро Asterisk Вячеслав Климов. Его размер будет зависеть от умысла:

  • базово придётся заплатить 20% от неуплаченной суммы (и, разумеется, сам налог — 13% от суммы за весь срок найма);
  • а вот если будет доказан умысел нарушителя (например, что он намеренно не заключил письменный договор найма с арендаторами), то штраф вырастет до 40%.

Предположим, человек год сдавал однокомнатную квартиру в спальном районе Москвы и каждый месяц получал от арендаторов на карту 35 000 рублей. Всего он заработал 420 000 рублей — и не заплатил ни рубля налогов. Если его поймают, ему придётся не только выплатить 54 600 рублей налогов, но и 10 920 рублей штрафа сверху (или 21 840 рублей, если докажут умысел).

Кстати, если арендодатель налог не заплатил, но на его едином налоговом счёте была нужная сумма, то привлекать к ответственности его не станут.

«Размер штрафов не зависит от статуса налогоплательщика. Единственный критерий при определении размера штрафа — это размер неуплаченной суммы», — добавил Климов.

Уголовная ответственность

Владельца недвижимости вполне могут привлечь к уголовной ответственности, но для этого надо накопить приличный налоговый долг, рассказала юрист адвокатского бюро «Пропозитум» Алина Шлеева. За последние три года задолженность должна превысить 2,7 млн рублей.

За такое нарушение предусмотрены:

  • штраф от 100 000 до 300 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до двух лет;
  • принудительные работы на срок до года;
  • арест до шести месяцев;
  • лишение свободы на срок до года.

При этом, заплатив долги, человек уголовной ответственности избежит.

Причём тут предпринимательство

Не все знают, что при сдаче внаём двух и более объектов недвижимости нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказал Вячеслав Климов из Asterisk. В противном случае хитрому арендодателю грозит статья о незаконном предпринимательстве. Но для этого нужно достаточно заработать на аренде.

«Ответственность наступит лишь в том случае, если такая деятельность принесла доход в размере 2 250 000 рублей и более», — уточнил эксперт.

Здесь наказание уже мягче в отличие от большой задолженности по налогам. В Уголовном кодексе фигурируют:

  • штраф до 300 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до двух лет;
  • обязательные работы на срок до 480 часов.

Так что лучше делиться частью доходов с государством — не то можно лишиться куда большей суммы или даже присесть.