secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2023, 16:45
2 мин.

Как мошенники выбирают жертву? Важно знать, чтобы не попасться

Эксперт Закарян: мошенники выбирают жертву в состоянии стресса. Таким людям легче внушить что-либо, а способность к критическому мышлению у них снижена. Вот и получается, что злоумышленники пользуются этим. Определяют настроение будущего бедолаги аферисты в процессе разговора по телефону или переписки в мессенджере. О том, какие ещё приёмы есть у мошенников, рассказал руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян.

На что смотрят мошенники при поиске жертвы

При выборе жертвы злоумышленники сначала наводят справки и изучают базы данных. В процессе общения в зависимости от реакции человека аферист решает, получится «развести» собеседника или нет. Тут Закарян советует сразу давать отпор и не поддаваться на провокации, особенно если вы переживаете непростые времена и находитесь в состоянии стресса.

Интересно, что злоумышленникам не всегда интересны только высоко обеспеченные люди. Иногда у людей со средним достатком деньги выманить проще, так как эти граждане не ожидают, что их скромные накопления могут кого-то заинтересовать.

А возраст жертвы имеет значение?

Да, чаще всего взоры мошенников устремлены на школьников и пенсионеров. Это самые уязвимые категории населения. Первые по незнанию легко могут разместить лишнюю информацию в соцсетях, а последние — доверчивы как никто другой. Пожилые люди с почтением отнесутся к звонку от «представителя службы безопасности банка» или из другой «службы».

Поэтому и подросткам, и людям в годах стоит регулярно напоминать о том, как правильно хранить пароли и обращаться с ними, а ещё как общаться с подозрительными и не очень людьми. А ещё каждый должен знать, что сообщать свои платёжные реквизиты и данные карты никому нельзя.

Признаки, что ваши деньги скоро украдут мошенники

Жулики в интернете не дремлют, а только и ждут, как украсть ваши деньги. Некоторые правила по безопасности в Сети помогут вам нарушить их планы:

  • Во-первых, важно регулярно менять пароли. Причём нужно придумывать всегда разные шифры с цифрами, символами, большими и маленькими буквами. Иначе мошенникам не составит труда взломать вашу защиту.

  • Во-вторых, каждый должен знать о способах обмана в интернете, ведь чаще всего на уловки аферистов попадают те, кто не в курсе, какие схемы развода применяют злоумышленники.

Больше о том, как не стать удобной целью для мошенников, «Секрет» рассказал тут.