secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2023, 11:30
2 мин.

3 признака, что мошенники скоро украдут у вас деньги. Проверьте себя

Киберэскперт: привычка не менять пароли повышает риск стать жертвой мошенников. Многие ставят одинаковые пароли на разных сайтах и приложениях. Стоит одному из них «утечь», и аферисты получат доступ ко всем учёткам своей ленивой жертвы. Инженер департамента информационной безопасности ИМБА ИТ Андрей Ефимов рассказал, какие ещё особенности человека делают его удобной целью для жуликов в интернете.

У вас мало знаний о кибербезопасности

Увы, но банальная неосведомлённость о том, как обычно обманывают людей в интернете, — источник всех бед. Вовсе не обязательно становиться , но знать методы мошенников уж точно не помешает.

Чем больше у человека практических знаний о современных мошеннических уловках, тем безопаснее ему в интернете, отметил Андрей Ефимов в беседе с агентством «Прайм».

Вы ставите слабые и одинаковые пароли

Удивительно, но люди до сих пор ставят пароли, вроде «123456789», «qwerty» и «iloveyou». Это очень старая проблема, которая никуда не уходит. Некоторые всё же утруждают себя придумать сложный пароль, но потом совершают другую ошибку — используют его всюду, на всех сайтах и приложениях.

«Для каждого вашего аккаунта — свой уникальный и желательно сложный пароль, очень много пользователей грешат тем, что не уделяют этому нужное внимание», — подчеркнул Ефимов.

Подключение к незащищённым Wi-Fi-сетям

Wi-Fi-cети защищаются специальными протоколами — WPE, WPS, WPA или WPA2. С их помощью коды, которые пользователи вводят при подключении к роутерам, шифруются.

Фишка в том, что при слабом пароле и устаревшем протоколе защиты (например, WPE) ваш Wi-Fi взломать не составит труда. А если это произойдёт, то мошенники получат доступ и к вашим личным данным.

ChatGPT и другие ноу-хау в руках мошенников

Аферисты постоянно совершенствуют своё «вооружение» и свои методы, подчеркнул Ефимов. Они проводят изощрённые фишинговые атаки, задействуют суперсовременный вредоносной софт, внедряют необычные вирусы и т.д.

Последнее пополнение в их арсенале — это нейросеть ChatGPT. Программа представляет собой чат-бот, способный вести диалог и создавать тексты, почти не отличимые от написанных человеком. Теперь жуликам не нужно самим составлять фишинговые письма — за них это делает искусственный интеллект, причём намного грамотнее, отмечала управляющий директор «Лаборатории Касперского» в РФ и странах СНГ Анна Кулашова. Подробнее о том, как мошенники используют нейросети, мы рассказывали здесь.

Телефонные звонки от аферистов — это отдельная проблема. Просто про службу безопасности банка наслышаны многие. Но сегодня даже простой звонок и молчание в трубку может быть частью продуманной, высокотехнологичной схемы мошенничества. В чём опасность звонков от «молчунов» — узнайте здесь.