secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2022, 19:59
2 мин.

Возле воинских частей закончились съёмные квартиры. Их разобрали семьи мобилизованных

Снять посуточно квартиру, гостиничный номер или хотя бы койко-место в городе, где находятся воинские части, просто нереально. По крайней мере такая ситуация сейчас сложилась в Омске, куда мобилизуют парней со всей Сибири. На популярных сайтах объявлений предложений просто нет, а если появляется свободное место, за него чуть не устраивают драку.

Возле воинских частей закончились съёмные квартиры. Их разобрали семьи мобилизованных

Как пояснили арендодатели, такой ажиотаж случился из-за того, что семьи мобилизованных рванули вслед за призывниками. Квартиры снимают жены и девушки, матери и сёстры парней, причём по завышенным ценам.

Раньше на сутки в Омске можно было снять приличную квартиру за 1500–2000 рублей, а сейчас с гостей города дерут сколько смогут. Однушка обходится в среднем в 4000 рублей, а двушка — во все 8000. Такие конские цены риелторы объясняют мобилизацией — арендодатели куют железо, пока есть спрос.

В городе есть всего три гостиницы, и во всех свободных мест уже нет и не предвидится. Такое количество желающих объясняется легко — в Омске расположили мобилизованных со всего Сибирского федерального округа.

Такая толпа народа в городе-миллионнике собирается редко, но никакого веселья ожидать не стоит. Мало того что повод нерадостный, так ещё и алкоголь продавать запретили. Правда, только в посёлке Светлом и в Черёмушках, которые находятся возле воинской части. Но местные власти теперь могут сами принимать решение, стоит ли ограничивать продажу алкоголя во время частичной мобилизации. До этого запрет на алкоголь действовал по 30 октября, но теперь его продлили до 1 декабря. Главное, чтобы до Нового года не растянулся, а то какой праздник без шампанского.

Надо сказать, что жителям омских посёлков не повезло — сейчас самое время закупаться непортящимися продуктами для Нового года, иначе потом цены взлетят до небес. В этом материале «Секрет» как раз рассказывал, чем уже можно затариваться. Алкоголь, к слову, в список входит, как и овощные консервы.

Фото: Unsplash, Unsplash License