secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 17:10
2 мин.

Гаишник потребовал взятку? Как отбиться от нахала

Опрос: 81% российских автомобилистов не сталкивались с коррупцией на дорогах. Национальный автомобильный союз (НАС) совместно с маркетинговым агентством FDF Group выяснили, что за последние 2–3 года всего 17% водителей оказывались в ситуации, когда гаишники требовали от них взятку. Рассказываем, что делать, если вам всё-таки встретился коррупционер в погонах.

Ситуация со взятками на российских дорогах

Авторы исследования пришли к выводу, что повальная коррупция, которой были подвержены правоохранительные органы в 1990-х — начале 2000-х годов, ушла в прошлое.

Тем не менее полностью проблема пока не решена. Чаще всего на гаишников-взяточников жаловались в Южном, Центральном и Северо-Кавказском округах. Под удар, как показывает практика, попадают в основном молодые водители — до 25 лет.

Как отбиться от коррупционера на дороге

Первое правило: если гаишник остановил вашу машину и предлагает уладить всё «на месте», не ведитесь на провокацию, посоветовал вице-президент НАС Антон Шапарин в разговоре с «Газетой.Ru». Помните, что уголовно наказуемо не только получение, но и дача взятки.

А что же делать? По возможности запишите номер жетона полицейского и аудио или видеозапись разговора, в котором он предложил вам решить вопрос за деньги.

Все обстоятельства произошедшего нужно изложить в заявлении в Следственный комитет. Пожаловаться можно и в полицию, но не факт, что там вы не столкнётесь с «корпоративной солидарностью», отметил эксперт.

Некоторые водители не перечат гаишникам, требующим с них деньги, из страха, что те заберут у них права и уедут. Даже если такое случилось, знайте, что документы можно восстановить.

Кроме того, вы можете пожаловаться следователям, подробно описав ситуацию с указанием места, времени и данных сотрудника ДПС, который забрал ваши документы, добавил Шапарин.

На дороге водителям может встретиться не только нечестный полицейский, но и настоящие мошенники. Они провоцируют жертву на ДТП, а потом обвиняют в огромном ущербе. Как действовать при автоподставах — читайте тут.