secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 19:10
1 мин.

Водителям рассказали, что делать при автоподставах. Мошенников отпугнёт всего одна фраза

Эксперт Шапарин: при автоподставе нужно предложить мошенникам вызвать ГИБДД и оформить ДТП. Поскольку цель мошенников не зафиксировать ущерб, а получить с жертвы деньги, то они обычно от таких предложений отказываются. Если человек подозревает, что стал жертвой разводил, ему надо настаивать на легальном оформлении аварии. В этом случае мошенники откажутся от оформления и уедут с места.

Автоподставщики могут использовать схему с подстроенным ДТП, в котором участвует старый Mercedes, рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Они провоцируют жертву на аварию, а потом обвиняют её в огромном ущербе — мол, премиальную тачку разбил. Хотя речь может идти только о царапине.

Поэтому если у водителя есть каско и ОСАГО, надо сразу же настаивать на официальном оформлении ДТП в присутствии сотрудников полиции.

«Если такая фраза произнесена, любому мошеннику это не понравится, он попытается решить вопрос на месте. Его цель — это денежные средства, а не оформление аварии, поэтому действуем в белом поле, и проблемы с такими мошенниками будут минимальными», — посоветовал эксперт.

Ранее специалисты «Ренессанс страхования» и сервиса «Автокод» рассказали о самых популярных схемах разводки автолюбителей.