secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2024, 08:30
1 мин.

Есть ли смысл вкладываться в недвижимость в 2024 году? Мнение экспертов

Эксперт Тимофеев: на сдаче жилья в 2024 году можно заработать до 12% годовых. Многие ожидали снижения цен на недвижимость в 2023 году. Однако вопреки прогнозам жильё не подешевело, а даже подорожало. Квартиры всё ещё рассматривают как вложение денег, которое может принести неплохую прибыль. «Секрет фирмы» обсудил с экспертами, стоит ли в 2024 году инвестировать в недвижимость. Вот что они сказали.

Программа льготной ипотеки, которая существенно влияет на рынок недвижимости, действует до июля. Развитие событий будет зависеть от того, решат ли её продлить и на каких условиях. Однако, даже если от ипотеки с господдержкой откажутся, рынок не обвалится.

Спрос в этом случае охладится до 25–30%, а цены снизятся максимум на 5–10%, но массового снижения стоимости жилья пока не ожидается, сказал «Секрету» доцент базовой кафедры финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Доходность от инвестиций в жильё можно улучшить, если сдавать недвижимость. По словам гендиректора петербургской строительной компании Сity Solutions Василия Тимофеева, доходность от долгосрочной сдачи в аренду квартиры сейчас составляет 4–5% годовых. В краткосрочной она будет доходить до 6–7%, а в некоторых случаях — до 12% годовых.

О том, куда вкладывать деньги в 2024 году и сколько принесут инвестиции, читайте подробнее в большом материале «Секрета».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.