secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 19:04
1 мин.

Эксперт по выживанию рассказал, сколько можно протянуть под завалами

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот случилась трагедия в Турции, и многие задумались, а реально ли выжить при таком землетрясении, сколько может протянуть человек под завалами и как работают спасатели, которые откапывают пострадавших. Ответами на эти вопросы с изданием «Вечерняя Москва» поделился инструктор по выживанию Михаил Макеев.

Эксперт по выживанию рассказал, сколько можно протянуть под завалами

© PxHere

По словам эксперта, если человек не пострадал во время обрушения (ну, если нет переломов или других тяжёлых травм), то он вполне может протянуть под завалами несколько недель при условии, что у него есть доступ хотя бы к воде и свежему воздуху. Так что паниковать не стоит.

«На самом деле, если у вас под завалом есть приток кислорода и ничего не продавливает, никакие части тела не повреждены, то в таком положении можно провести довольно длительное время», — объяснил Макеев.

Как отметил эксперт, сотрудники экстренных служб, которые разбирают завалы, работают максимально аккуратно, чтобы не вызвать новых обрушений. И если они заметили живых людей, то не торопятся скорее их выковырять оттуда, а проделывают узкий тоннель, чтобы передать людям в каменном плену воду и лекарства. А уже потом начинают бережно разбирать завал.

Как писал ранее «Секрет», под завалами жилого дома в Ефремове Тульской области (строение начало рушиться из-за взрыва газа) всё ещё продолжают находить тела людей. Последними из-под обломков дома достали тела женщины и ребёнка. Число жертв выросло с 6 до 8. В спасательной операции участвует более 400 человек. Сотрудники МЧС предполагают, что под обломками могут ещё находиться люди.

А про разрушительное землетрясение в Турции, которое унесло жизни почти 10 000 человек, — в видео ниже.