secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 20:25
1 мин.

Долги у тёзки, а деньги списали с вас. Что делать в этом случае

Если с вас требуют долги однофамильца, надо связаться с приставом. Арест банковских счетов или списание денег из-за долгов — всегда неприятно, но вдвойне хуже, когда это не ваши долги. В подмосковном управлении Федеральной службы судебных приставов объяснили, что нужно делать в таком случае. Во-первых, необходимо найти пристава-исполнителя, который занимается вашим делом.

Если идёт исполнительное производство, значит, в каком-то из подразделений главного управления (ГУ) по региону открыто дело. Нужно найти это дело и своего пристава — его имя, фамилию и номер телефона. Всё есть в открытом доступе на официальном портале ГУ в «Банке данных исполнительных производств».

К кому обращаться — есть, но вот с чем? С заявлением об ошибочной идентификации. К нему нужно приложить документы, которые подтвердят вашу личность: копию паспорта, СНИЛС, ИНН. Как только пристав получит доказательство, что процесс идёт против не того человека, он отменит все ограничения вроде ареста на имущество и счета и вернёт списанные деньги.

Если с двойником-должником всё понятно, то что делать в других случаях с тёзкой — неясно. Например, в ноябре 2022 года в Красноярском крае мобилизовали Александра Смирнова, хотя достаться должно было совсем не ему, а другому Александру Смирнову. Но в военкомате в ошибку не поверили, и семье пришлось отвоёвывать мужчину при помощи Следкома.