secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2023, 22:20
2 мин.

Что делать, если сосед по даче поставил на участке сотовую вышку? Россиянам дали совет

Депутат Гаврилов: за сотовую вышку на соседней даче можно отсудить 1 млн рублей. Появление вышки вблизи земельного участка заметно снижает его стоимость, иногда — аж наполовину. Не говоря уже о том, что, по мнению парламентария, сотовая вышка рядом с домом может плохо повлиять на здоровье тех, кто там живёт. Что делать в этом случае, рассказал депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Сотовая вышка рядом с домом: чем грозит

Если ваши соседи по даче решили подзаработать и сдали свой участок в аренду под вышку сотовой связи, вы вправе потребовать снести этот объект, заявил депутат. Причина простая: земля в жилом секторе не предназначена для этих целей.

Чем опасно такое соседство? Во-первых, сотовая вышка рядом с домом может навредить здоровью его жильцов из-за облучения, утверждает народный избранник.

Во-вторых, наличие вблизи такого объекта обесценит участок и стоящий на нём дом. По словам депутата, если рядом с участком, домом или квартирой появится вышка, они автоматически теряют в стоимости от 8% до 20%, а иногда и 50%.

Как добиться сноса сотовой вышки

Если вышка находится рядом с вашим забором — смело идите в Роспотребнадзор и прокуратуру, посоветовал Гаврилов. Правда, вам придётся доказать, что из-за работы вышки пострадало ваше здоровье. Но зато можно отсудить немаленькую компенсацию — от 1 млн рублей.

Заодно добьётесь сноса вышки. Платить за это придётся местной администрации, которая дала согласие на возведение вредного для здоровья объекта в непосредственной близости к жилым строениям, сказал парламентарий «Аргументам и фактам».

Впрочем, необязательно дожидаться, когда из-за чужой алчности у вас начнутся какие-то проблемы со здоровьем. По словам депутата, даже то, что в результате появления вышки по соседству ваша дача практически обесценится, уже основание для обращения в правоохранительные органы или суд.

Как заставить соседа по даче убрать забор

Дача порой служит не только источником свежих овощей и фруктов, но и неиссякаемых споров с соседями. Нередки случаи, когда соседи по даче десятилетиями не могут определиться с границами собственных земельных участков.

Бывает и такое: приезжает человек на дачу, а сосед поставил забор, сарай или баню, отхватив кусок земли от его участка. В этом случае закон на стороне того, чей участок незаконно уменьшили, рассказал глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Он посоветовал сперва поговорить с соседом, чтобы тот перенёс свои постройки согласно границам, указанным в кадастровых документах. А уж если тот ни в какую, тогда можно идти в Росреестр. Если и это не подействует на захватчика, ему придётся платить рублём: штраф за самозахват чужой земли — до 1,5% кадастровой стоимости «захваченного» участка, но не менее 5000 рублей.