secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2023, 18:10
3 мин.

Чем полезна блокировка серых симок? Мнение телеком-оператора

Россиянам назвали плюсы от блокировки серых симок Роскомнадзором. Надзорное ведомство с начала августа требует от операторов связи блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными. Это касается главным образом владельцев корпоративных и купленных «в переходе» симок. Без связи могут остаться пользователи 7 млн номеров. Руководитель проектов оператора IP-телефонии «Телфин» Иван Павлов рассказал «Секрету», почему это правильная мера.

Как работает блокировка сим-карт

Без предупреждения никого без связи не оставят. Алгоритм действий следующий, напомнил Павлов:

  • Роскомнадзор направляет список серых номеров оператору.
  • Компания в течение 3 дней с момента получения списка должна уведомить абонента о том, что он может лишиться телефонного номера.
  • Пользователь симки должен в течение 15 дней актуализировать сведения о себе.
  • Если по прошествии указанного времени абонент не обновит данные, его номер заблокируют в соответствии с законом «О связи».

Предоставить данные о себе владелец симки может тремя способами:

  • на портале госуслуг;
  • через приложение оператора;
  • в салоне связи.

Чем поможет блокировка сим-карт

Вопрос о персональных данных пользователей давно волнует телеком-компании, отметил Павлов. По его словам, «Телфин» просит клиентов привязывать каждый номер к конкретному физическому лицу. Однако, по словам Павлова, люди предоставляют свои личные данные очень неохотно.

«Чаще всего нежелание делиться данными происходит из-за банальной неорганизованности, информационной безграмотности и страха утечки информации. Кроме того, для компаний это дополнительная нагрузка — запрашивать паспортные данные у своих сотрудников, которые также в большинстве случаев не горят желанием что-либо предоставлять», — отметил он.

То, что Роскомнадзор всерьёз взялся за серые симки, пойдёт на пользу, заявил собеседник. По его мнению, после этого предрассудков и негатива со стороны клиентов к телеком-компаниям будет меньше.

«Пока люди в реальности не столкнулись с блокировками, делиться данными, даже с учётом закона, не спешат. А требования провайдеров и операторов связи предоставить сведения о конечных пользователях воспринимают с недоверием, а порой в штыки. Теперь ситуация должна исправиться», — отметил собеседник «Секрета».

Постепенно пользователи поймут, что компании запрашивают данные не по собственной прихоти, а для исполнения закона, за которым пристально следят власти. А то, что блокирует симки именно Роскомнадзор, а не сам оператор услуг связи, перекладывает ответственность за блокировку на самого пользователя, добавил Павлов.

В общем, теперь всё будет по закону, а оператора винить в неудобствах клиенты не будут.

Ущерб операторов из-за блокировки симок

Количество серых сим-карт с каждым годом уменьшается. Если в 2021 году их было 11 млн, то в 2023-м уже только 7 млн. Однако, по данным экспертов, только 5% из них принадлежат злоумышленникам.

Операторам блокировка такого большого количества абонентов влетит в копеечку. Они получают с каждого номера доход за тарифы — в основном по 320–340 рублей. В случае блокировки всего за месяц мобильные операторы потеряют от 100 до 360 млн рублей.

В чём опасность серых сим-карт

У абонентов тоже есть веские причины не пользоваться сим-картами непонятного происхождения, предупреждал операционный директор сервиса CosmoVisa Дмитрий Михайлов.

Во-первых, симки, проданные с рук, всё равно на кого-то зарегистрированы. То есть теоретически настоящий владелец в любой момент может заказать её дубликат в салоне связи и без труда будет заходить во все личные кабинеты, зарегистрированные на этот номер.

В один прекрасный момент владелец «уличной» симки может остаться без связи. Если настоящего владельца сим-карты уличат в чём-то незаконном, ему могут заблокировать номера, в том числе и тот, которым пользуется посторонний человек.

Да и в случае утери, поломки или кражи телефона восстановить прежний номер уже не получится, ведь он числится за другим человеком.