secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 13:00
2 мин.

Россиян напугали покупкой сим-карт на улице

Эксперт Михайлов: мошенники могут сделать копию сим-карты, купленной с рук. Преимущество серой, или левой, симки состоит в том, что её не надо регистрировать. Но тут же возникают подводные камни — эта симка уже на кого-то оформлена. А вот на кого — может стать неприятным сюрпризом с кучей проблем в дальнейшем. Пусть номер и не числится за вами, но привязать его к своим личным кабинетам можно. Ну а аферисты потом без проблем уведут ваши личные данные и честно заработанные.

Россияне покупают такие симки ради анонимности — она становится их собственной, но числится абсолютно за другим человеком. Обычную симку регистрируют после продажи и оформления договора, здесь же всё иначе. Сначала её оформляют на подставное физлицо или юрлицо (как правило, на фирму-однодневку, регистрируемую на подставное физлицо), рассказал «Газете.Ru» операционный директор сервиса CosmoVisa Дмитрий Михайлов.

И как раз то, что фактический владелец сим-карты по документам отношения к ней не имеет, — основная проблема симок с улицы. Потому что реальный владелец волен делать что хочет. Пользоваться этим могут и мошенники, зарегистрировав симку на себя. Человек купил такую на улице, пользуется. А аферисты вычисляют по детализации расходов наиболее интересные номера, а потом получают дубликаты сим-карт в салонах сотовой связи как законные владельцы. В итоге им открыт вход в личные кабинеты соцсетей, банков, маркетплейсов и прочего, что привязано к номеру.

Ещё такую симку могут заблокировать. К примеру, она зарегистрирована на нехорошего человека, он что-то натворил и получил уголовное дело. Если все его номера заблокируют, вам придётся попрощаться с купленным номером и средствами на его балансе.

«Даже если речи не идёт о мошенниках, симку можно просто сломать (например, повредив чип в процессе установки на другой телефон) или потерять. И в силу того, что вы не являетесь её официальным владельцем, восстановить номер вы не сможете», — сказал эксперт.

Ещё в последнее время аферисты стали дурить россиян через электронную почту и интернет. Они рассылают скидочные купоны, обещающие выгоду до 90%. Людям такое, конечно, нравится, но итог оказывается совсем невыгодный. Как случайно не подарить свои деньги мошенникам — можно почитать здесь.