secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 17:18
1 мин.

Часть схемы. Юрист ответил, почему мошенники звонят дважды

Пожалуй, каждый человек так или иначе сталкивался с телефонными мошенниками. Поводы для звонков самые разнообразные: и «сотрудник МВД», и «работники банков», и «злые приставы». Но, казалось бы, только послали далеко и надолго очевидного злоумышленника, а он спустя неделю снова вам названивает. Базу данных по второму кругу гоняют? Как бы не так, это, оказывается, часть проработанной схемы, отметил заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

Дело в том, что преступники изменили тактику и начинают аферы с «пристрелочных звонков». Злоумышленники теперь частенько дробят свой развод на несколько этапов, отметил юрист.

Сначала звонари пристреливаются, обычно с разницей в несколько дней. Они с разных сторон узнают больше личной информации о человеке, прощупывают его психотип. А уже потом закидывают наживку и готовят жертву к тому, чтобы как следует обобрать её.

Сначала с потенциальной жертвой просто общаются, узнают личные данные. А уже на втором звонке злоумышленник говорит о том, что кто-то пытался взять кредит с доверенностью от имени потенциальной жертвы. Узнав, что гражданин кредит не брал, мошенник вежливо прощается. Могут, кстати, звонить и третий раз с просьбой быть бдительным.

«И вот тут гражданин окончательно верит, что на том конце трубки "сотрудник" полиции или следственного комитета», — заключил Соловьёв.

И тогда жертва начинает доверять, чем и пользуются мошенники. Ведь от человека не требуют сообщать личную финансовую информацию, переводить деньги или брать кредиты. Значит, не мошенники, правда? Вот и нет, это та самая затравка, предупредил эксперт.

К слову, аферисты всегда следуют «трендам», чтобы не работать по заезженным сценариям. Например, в последнее время у столичных полицейских появилось интересное дело, которое им подкинули «коллеги». Москвичей начали обзванивать какие-то «участковые» и «майор Соловьёв», которые предупреждают об опасных зэках-вагнеровцах.