secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2021, 12:22
1 мин.

Якутская пенсионерка пыталась продать 7 кг россыпного золота

Жительница города Нерюнгри в Якутии попалась при попытке продать крупную партию россыпного золота. Женщина хотела вывезти в другой регион почти 7 кг драгметалла на сумму больше 30 млн рублей. На площади у железнодорожного вокзала её задержали сотрудники ФСБ. Против задержанной возбудили уголовное дело, теперь ей грозит до 5 лет лишения свободы.

Якутская пенсионерка пыталась продать 7 кг россыпного золота

Как сообщили в якутском управлении ФСБ, оперативники изъяли у 61-летней жительницы Нерюнгри 6,6 кг россыпного золота. По курсу Центробанка стоимость драгметалла составила около 32 млн рублей, уточнили в ведомстве.

По данным спецслужбы, пенсионерка собиралась продать золото в другом регионе. Для этого она привезла драгметалл на площадь у железнодорожного вокзала в Нерюнгри.

Уголовное дело направили в Нерюнгринский городской суд. Женщине грозит до 5 лет колонии.

Ранее в Якутии задержали и отправили под домашний арест высокопоставленного полицейского Гаврила Тарабукина, который отвечал в регионе за борьбу с экономическими преступлениями и коррупцией. Как считает следствие, силовик причастен к краже промышленного золота и незаконной перевозке драгоценных камней.

Также в октябре в Якутии задержали 48-летнего сварщика. При себе у него находился золотой песок весом более 1 кг. По данным следователей, мужчина изготовил самодельную «ловушку» для добычи песка и устанавливал её на своём предприятии в обеденное время. Золото он намыл за лето. Стоимость незаконно добытого металла составила почти 3,8 млн рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Телеканал «Страна»