secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 15:03
1 мин.

«Русским не сдаю». Уехавшему от мобилизации россиянину не обрадовались в Казахстане

Мужчины, уехавшие из России после начала частичной мобилизации, рассказали о том, как обустроились на новом месте. Поселившиеся в Армении, Грузии и Турции в целом всем довольны. А вот молодой человек, выбравший Казахстан, посетовал на «злые разговоры». Впрочем, он сам оговорился, что для далеко идущих выводов стоит пожить в стране подольше.

«Русским не сдаю». Уехавшему от мобилизации россиянину не обрадовались в Казахстане

Работать айтишнику из Краснодара разрешили удалённо, и он выехал в Казахстан, оставив в России жену. Поселился мужчина в городе Актау, номер в отеле ему обходится примерно в 1300 рублей за ночь. С временной регистрацией в стране можно находиться 90 дней. Именно столько он и планирует там пробыть. Зарплату пока выводит на казахстанскую банковскую карту, которую уже успел получить.

Живёт россиянин пока в режиме дом (отель) — продуктовый магазин — дом, но уже успел столкнуться с не самым приятным отношением со стороны местных. В одной из гостиниц россиянину посоветовали искать другое место, а при поиске квартиры бывали ответы: «Русским не сдаю».

«Как-то так. Вывод на самом деле можно сделать после 90-дневного пребывания, а не через неделю, где будние дни я работал, а на выходных отсыпался», — подытожил айтишник.

Ранее глава Центробанка Казахстана посетовал, что инфляцию в стране ускорил ажиотажный спрос на аренду жилья со стороны массово приехавших из-за мобилизации россиян. Как сообщали в начале октября власти республики, из России туда с начала мобилизации въехали около 200 000 человек.

Вскоре в Кремле прокомментировали сообщения журналистов об отъезде из России 700 000 человек. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту информацию похожей на газетную утку.

Фото: Pxhere, CC0