secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2019, 15:03

«Говорить об успехах я бы не стал»: какой бизнес вёл Юрий Лужков

10 декабря бывший мэр Москвы Юрий Лужков умер в мюнхенской клинике, где ему проводили операцию на сердце. Хирургическое вмешательство прошло успешно, но Юрий Михайлович не смог выйти из наркоза. Подробности биографии экс-мэра и «крепкого хозяйственника» — в справке «Секрета фирмы».

«Говорить об успехах я бы не стал»: какой бизнес вёл Юрий Лужков

Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина (1958). Инженер-механик по образованию, Лужков начал карьеру как научный сотрудник в НИИ пластмасс. Но уже в 1964–1978 годы дослужился до руководящих должностей Минхимпрома СССР, а к 90-м — до вице-мэра Москвы.

Должность столичного градоначальника Лужков занимал с 1992 по 2010 год. Он проработал мэром 6688 дней — и стал третьим по этому показателю среди действующих глав субъектов РФ. После ЧП с горящими в Подмосковье торфяниками, осенью 2010 года президент Дмитрий Медведев отправил Лужкова в отставку с формулировкой об «утрате доверия».

Но проблемы были не cтолько с пожарами, сколько с коррупцией. «Обязанность любого руководителя нашей страны следить за самой территорией. Мы Москву все знаем и любим. В этом городе колоссальное количество проблем. Коррупция — невиданные масштабы, пробки на дорогах, транспортный коллапс, и не только из-за того, что президент или премьер на машине проехали. Бездумно натыкали зданий. Конкурентная среда: все подряды и тендеры кто выигрывал до последнего времени? Знаю, как такие решения принимались, всему этому надо положить конец», — объяснял своё решение Медведев.

«Говорить об успехах я бы не стал»: какой бизнес вёл Юрий Лужков

© Андрей Бабуров, CC BY-SA 3.0

Итоги мэрства:

  • москвичей стало больше на 19% (10,6 млн человек);
  • число безработных уменьшилось в пять раз (до 59,9 тыс. человек);
  • бюджет города стал дефицитным;
  • уровень преступности утроился;
  • обеспеченность москвичей жильём выросла на 11,5%.

После отставки Лужков обвинил тех, кому, на его взгляд, была выгодна его отставка, в «бешеном распиле собственности города». Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин в ответ раскритиковал его за «крайне неэффективное управление городом и запредельный уровень коррупции».

Жизнь Лужкова без политики началась с агробизнеса: он разводил лошадей, выращивал пшеницу и культивировал грибы. На ферме известного пчеловода работало более 100 человек. Он и его третья жена Елена Батурина вложили в дело около $5 млн.

Сам Лужков рассказывал, что занялся агробизнесом для того, чтобы на практике понять, как «обустраивать сельхозпроизводство в стране» — и предоставить свои выводы и предложения руководству страны. А вопросы у него были как минимум к ценообразованию: «Почему повысились цены даже на хлеб, на молоко и так далее. Это признак монопольного, а не конкурентного хозяйства. Или сговор тех, кто занимается, по сути, в первую очередь не производством, а торговлей», — говорил он.

Годы шли, а бизнес так и не выходил на прибыль. «Моя жена меня спрашивает: это у тебя хобби или бизнес? А у меня работает 126 человек. Как я могу сказать, что это хобби? Она — деловой человек. Я ей отвечаю, что это хобби, переходящее в бизнес. Она говорит: ну ладно. И смеётся», — рассказывал Лужков.

«Говорить об успехах я бы не стал»: какой бизнес вёл Юрий Лужков

© Евгений Начитов, CC BY-SA 2.0

Он объяснял, что в 2017 году на ферме собрали 10 тысяч тонн зерна — пшеницы, ячменя и гречихи, — но для того, чтобы выйти на окупаемость, не хватило инвестиций. Однако, по данным СПАРК, в 2017 году «Частный конный завод Веедерн» (сельхозпредприятие Лужкова в Калининградской области) вышел на прибыль — она составила 390 тысяч рублей. Но уже в 2018-м предприятие вышло в ноль.

Критики Лужкова ставили ему в вину бизнес Елены Батуриной, полагая, что выгодные контракты и земли достаются экс-мэру благодаря влиятельной жене. Хозяйство было большое: 5000 гектаров (полторы тысячи под гречкой, остальное — зерновые и травы на корм животным), две сотни коров, 1100 голов романовской овцы, 6 комбайнов, десяток тракторов и две сеялки. Да и бизнес расширялся слишком стремительно.

На своей ферме Лужков собирался запустить производство санкционных пармезана, рокфора, моцареллы — под названием «Лужковский» или «Елена» — в честь жены Лужкова. И выйти с ним на всю Россию. Впрочем, с сыром не слишком задалось. В интервью КП он рассказывал, что «пока приостановил сыр, потому что купил стельных коров, которые ждут приплода». «После того как они разродятся, тогда я буду делать в больших объёмах сыр», — говорил он.

Ещё один проект — поставки мяса и других продуктов для сети питания «Едим дома!», которую активно рекламирует Юлия Высоцкая (жена режиссёра Андрея Кончаловского). Лужков говорил, что с одним из авторов проекта — Андреем Кончаловским — у него «добрые отношения», а «в бизнес с Никитой Михалковым» он не пойдёт «по известным причинам» (в 2010-м он не разрешил режиссёру строить Дворец кинофестивалей в Москве).

Вручение государственных наград Российской Федерации. Юрия Лужкова наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Вручение государственных наград Российской Федерации. Юрия Лужкова наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

© kremlin.ru, CC BY 4.0

Третье начинание — промышленное выращивание грибов и племенное разведение животных. «Для нас не главным с точки зрения экономики, а главным с точки зрения престижа является овцеводство и разведение спортивных лошадей. Ведь лошадь — это символ нашего хозяйства. Есть у нас и очень интересные перспективы для того, чтобы на базе сельскохозяйственного профиля производить новую для России продукцию, но все подробности я сообщу позже», — рассказывал Лужков.

Несмотря на почтенный возраст, Лужков строил грандиозные планы на свою ферму — инвестировать в новые технологии, производить топливо на базе гречневой шелухи и половы (мелких отбросов зерновых культур). «Сегодня мы постоянно куда-то стремимся, куда-то летим. Елена разрывается между своими проектами, я часто за рулём, на комбайне, на пасеке... Покой нам только снится!» — говорил он.

Фото на обложке: А. Савин (Wikimedia Commons), CC BY-SA 3.0