secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 10:41
2 мин.

В допинг-пробе фигуристки Валиевой нашли препараты для сердца

В допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой обнаружили три препарата — два разрешённых и один запрещённый. Лекарства в некоторых случаях используют для улучшения работы сердца и повышения выносливости. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на слова главы Антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгарта. Ранее в Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что, если Валиева попадёт в тройку призёров на соревнованиях по фигурному катанию среди одиночниц, результаты будут считаться предварительными.

В допинг-пробе фигуристки Валиевой нашли препараты для сердца

«Это тройная комбинация веществ, два из которых разрешены, а одно — нет. По-видимому, они направлены на повышение выносливости, снижение утомляемости и повышение эффективности использования кислорода», — сказал он.

Помимо триметазидина, в пробе Валиевой также обнаружили гипоксен и L-карнитин, которые не входят в список запрещённых препаратов, отметила газета. Издание сослалось в том числе на источник в лаборатории Стокгольма, проводившей анализы проб спортсменки.

Ранее в МОК заявили, что будут считать предварительными результаты соревнований, если Камила Валиева попадёт в тройку призёров на соревнованиях по фигурному катанию среди одиночниц на Олимпиаде. До этого в организации заявили, что если спортсменка окажется в тройке сильнейших, то церемонии награждения не будет.

Представитель МОК Марк Адамс добавил, что в данном вопросе все выводы по делу о положительной допинг-пробе российской спортсменки считаются неуместными. Спортивный арбитражный суд (CAS) не провёл ещё полного разбирательства, сказал он.

Камила Валиева сдала положительную допинг-пробу на триметазидин в конце декабря 2021 года, однако о результатах тестирования стало известно только в начале февраля — после окончания олимпийских командных соревнований по фигурному катанию, в которых золото завоевала российская сборная с Валиевой в составе.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на спортсменку временное отстранение, которое позже снял дисциплинарный комитет агентства. МОК, Международный союз конькобежцев (ISU) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подали апелляции на допуск фигуристки к Олимпиаде, но выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) приняла сторону РУСАДА и разрешила фигуристке выступить в личном турнире.

Фото: РИА «Новости» / Александр Вильф