secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 08:49
2 мин.

МОК решил считать итоги турнира с Валиевой предварительными

Международный олимпийский комитет (МОК) поставил новое условие для попавшей в допинг-скандал российской фигуристки. Если Камила Валиева попадёт в тройку призёров на соревнованиях по фигурному катанию среди одиночниц на Олимпиаде, то эти результаты будут считаться предварительными, сообщил официальный представитель МОК Марк Адамс. Ранее в организации заявили, что если Валиева окажется в тройке сильнейших, то церемонии награждения не будет.

МОК решил считать итоги турнира с Валиевой предварительными

«Они (результаты. — Прим. "Секрета") будут, конечно же, предварительными, учитывая дальнейшее расследование», — привёл ТАСС слова Адамса.

Спортивный чиновник добавил, что результаты всех соревнований с участием Валиевой на Олимпиаде считаются предварительными. Речь идёт о результатах командного турнира, где российские фигуристы завоевали золото.

При этом все выводы по делу о положительной допинг-пробе российской спортсменки считаются неуместными, добавил представитель МОК. Спортивный арбитражный суд (CAS) не провёл ещё полного разбирательства. При этом, по словам чиновника, ещё не была вскрыта проба Б Валиевой. Её россиянка сдавала вместе с первым анализом перед началом соревнований. Пробу Б вскрывают, если понадобится исследовать кровь или мочу на запрещённые вещества повторно.

Также стало известно, что после скандала с Валиевой на допинг проверили остальных российских фигуристок — Анну Щербакову и Александру Трусову. Анализы спортсменок оказались чистыми и не вызвали нареканий Международного агентства допинг-тестирования.

Ранее в МОК заявили, что в случае попадания Валиевой в тройку призёров Олимпиады церемонию награждения фигуристок в личном турнире тоже отменят.

После короткой программы на Олимпиаде в Пекине Валиева занимает первое место, набрав 82,16 балла. Второе место у россиянки Анны Щербаковой (80,20), третье — у японки Каори Сакамото (79,84). Россиянка Александра Трусова только на четвёртом месте. Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков отметил, что с Валиевой всё в порядке и она готовится к произвольной программе.

Фото: isu.org