secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 18:33
2 мин.

«Спланированная акция». В Госдуме отреагировали на четвёртое место фигуристки Валиевой

Четвёртое место российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине стало результатом беспрецедентного давления на спортсменку со стороны. Об этом в беседе с «Секретом фирмы» сказал глава Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев. По его мнению, скандал с обвинением в адрес Валиевой в употреблении допинга похож на спланированную акцию.

«Спланированная акция». В Госдуме отреагировали на четвёртое место фигуристки Валиевой

По словам Свищева, он в негодовании от того, что сделали Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) с Камилой Валиевой.

«Эти её досадные падения (во время выступления) и четвёртое место — это как раз результат беспрецедентного давления, которое оказывалось на совершенно юного человека. Происходящее в последние дни её, конечно, психологически надломило. Для нас она чемпионка, олимпийская чемпионка, и сейчас её необходимо поддержать. Её выступления и её работа стоят того, чтобы отмечать их на самом высоком уровне», — сказал депутат.

Парламентарий выразил уверенность, что Камила Валиева никакого отношения к употреблению допинга не имеет.

«То, что происходило с ней, очень похоже на тщательно спланированную акцию. В 20-х числах декабря у Валиевой взяли допинг-пробу, а обнародовать результаты решили уже в феврале, во время Олимпиады, — после победы России в командном турнире. Это что такое? Где до этого была эта проба, нельзя было сразу сказать, что какие-то претензии есть? Эти тесты же достаточно быстро делаются при желании. А при желании можно (обнародование) отложить до определённого случая и использовать как инструмент своих гадских целей», — объяснил Свищев.

Камила Валиева по итогам короткой и произвольной программ заняла четвёртое место, уступив японке Каори Сакамото. Если бы Валиева завоевала медаль, организаторы не стали бы проводить церемонию награждения из-за положительной допинг-пробы у россиянки. Другая российская фигуристка Анна Щербакова получила золотую медаль в женском одиночном катании.

Её соотечественница Александра Трусова стала серебряной медалисткой. При этом Трусова установила историческое достижение. В произвольной программе она сделала пять прыжков в четыре оборота и стала первой фигуристкой с таким количеством четверных прыжков в одном выступлении.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0