secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2023, 19:07
1 мин.

«Шансы 50 на 50». Стало известно, от чего зависит выздоровление фигуриста Костомарова

Олимпийский чемпион Роман Костомаров второй месяц находится в больнице и буквально борется за свою жизнь. Стараются и врачи, которые делают всё возможное для выздоровления фигуриста. Однако многое зависит и от его собственного организма. Сейчас Костомаров в медикаментозном сне, из которого врачи выводить его пока не готовы.

Состояние олимпийского чемпиона по-прежнему вызывает обеспокоенность у врачей.

«Отёк перешёл в голову, из медикаментозного сна его пока выводить опасаются, офтальмологи регулярно его осматривают, пока у него всё в отёках и о чем-то говорить рано», — рассказал источник «Известий».

Он напомнил, что фигурист уже был в медикаментозном сне, когда лежал на аппарате насыщения крови кислородом ЭКМО.

«Врачи оценивают шансы 50 на 50: если иммунная система не сможет бороться, то и лекарства никакие не помогут. Когда ему очищали кровь, ждали, что иммунка даст положительную динамику», — объяснил собеседник.

Но из-за того что случился инсульт, появились другие побочные эффекты, и их пришлось лечить новыми лекарствами, что не может положительно сказаться на иммунной системе, добавил источник.

Костомаров оказался в больнице 10 января из-за левосторонней пневмонии. Но постепенно ему стало настолько хуже, что развился сепсис. В начале февраля врачам пришлось ампутировать ему обе стопы. Потом у него отняли несколько пальцев на руках.