secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 19:50
2 мин.

Сборная России по футболу сыграет в чемпионате Центральной Азии. Что надо знать

Футболисты сборной России примут участие в чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA). Соревнования пройдут в июне 2023 года в Ташкенте и Бишкеке. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Федерации футбола Таджикистана. В турнире, помимо РФ, будут участвовать страны — члены этой ассоциации: Таджикистан, Иран, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Афганистан.

Футбол России

В мае 2022 года УЕФА отстранила все российские клубы и сборную страны от участия в международных соревнованиях в сезоне 2023–2024 годов. После этого стала обсуждаться возможность выхода России из УЕФА и перехода в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). К концу года вопрос казался практически решённым, однако в итоге его поставили на паузу.

После отстранения от европейских турниров сборная России провела три матча: 24 сентября победила сборную Киргизии в Бишкеке (2:1), 17 ноября в Душанбе сыграла вничью с командой Таджикистана, а 20 ноября в Ташкенте — с командой Узбекистана (оба раза — 0:0). С такими результатами есть даже мысли, что в Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA) у российских спортсменов есть все шансы на чемпионство.

Что такое CAFA

Центрально-Азиатскую футбольную ассоциацию (CAFA) создали не так давно, в июне 2014 года. Она считается одной из пяти региональных ассоциаций Азиатской конфедерации футбола (AFC). В AFC входят Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), Восточноазиатская федерация футбола (EAAF), Федерация футбола Южной Азии (SAFF) и Федерация футбола Западной Азии (WAFF).

Кстати, в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), членом которой остаётся Россия, подобная система разделения не действует.

Участие России в чемпионате

«Восемь сборных будут разделены на две группы по четыре команды в каждой. Каждая команда проведёт минимум по три матча. Победители двух групп сыграют в финале; команды, которые станут вторыми в своих квартетах, поспорят за третье место. Турнир пройдёт в Бишкеке и Ташкенте с 9 по 21 июня», — рассказали в Федерации футбола Таджикистана.

Также CAFA пригласила для участия в новом турнире одну из азиатских сборных.