secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2022, 16:41
2 мин.

Переход российского футбола в Азию отложили

Год для российского спорта и, в частности, футбола выдался небывало тяжёлым. По сути, из-за международных санкций сборные и клубы оказались в изоляции. На чемпионат мира по футболу не пустили, от еврокубков отстранили. На этом фоне всё активнее стала обсуждаться возможность выхода России из Европейской футбольной ассоциации (УЕФА) и перехода в Азиатскую (АФК). К концу года вопрос казался практически решённым, однако в итоге его поставили на паузу.

По данным спортивных журналистов, Российский футбольный союз (РФС) уйдёт на новогодние каникулы без судьбоносных решений, всего лишь создав рабочую группу, которая изучит вопрос возможного перехода в АФК, оценив плюсы и минусы. Ожидается, что процесс займёт несколько месяцев. Официальной информации на этот счёт пока не поступало.

Обновление. Глава РФС Александр Дюков заявил, что УЕФА хочет видеть Россию в своём составе. «Если бы не хотели, то никто бы не сотрудничал по тем же детско‑юношеским программам. Мы договорились, что мы создаем эту рабочую группу. [Глава УЕФА] Александр Чеферин хочет нас видеть», — сказал чиновник.

На фоне начавшейся 24 февраля военной спецоперации на Украине сборные Швеции, Чехии и Польши уже через два дня отказались соревноваться с россиянами за право поехать в Катар (команды должны были участвовать в стыковых матчах). У России забрали и финал Лиги чемпионов, который должен был в мае состояться в Санкт-Петербурге.

28 февраля российские клубы и сборные официально отстранили от международных соревнований. Например, «Спартак» не смог сыграть в 1/8 финала Лиги Европы. Иностранцам, играющим в российском футбольном чемпионате, разрешили приостанавливать контракты с местными клубами до 30 июня, позднее действие этого решения продлили на год.

Впервые речь о том, что российский футбол может уйти в Азию, зашла ещё в апреле. А в конце года разговоры на эту тему стали более предметными, но вызвали дискуссии. По данным РБК, большинство руководителей попечительского совета РФС выступили за уход, а многие эксперты — например, Андрей Аршавин — советовали не торопиться уходить из футбольной Европы.

В итоге ключевое голосование сначала перенесли на 30 декабря, а теперь выяснилось, что оно если и будет, то уже в 2023 году. Если учесть, что, по мнению спортивных юристов, сам переход в другую конфедерацию не увеличит шансов участвовать в чемпионате мира, то всё логично. Решение по нему всё равно будет принимать ФИФА. Её разрешение понадобится и для ухода из УЕФА.