secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 13:06
2 мин.

Россиянке подарили две квартиры за «серебро» на Олимпиаде в Пекине

Призёрке Олимпийских игр в Пекине по прыжкам на лыжах с трамплина Ирме Махине подарили две квартиры в Сочи. Сертификаты спортсменке и её матери вручил мэр Сочи Алексей Копайгородский, рассказали в пресс-службе администрации города. Махиня в составе сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина в миксте завоевала серебряную медаль. Она росла в многодетной семье и до сих пор жила в комнате общежития.

Россиянке подарили две квартиры за «серебро» на Олимпиаде в Пекине

«За Ирму Махиню болел весь город Сочи, вся Кубань и лично губернатор Вениамин Кондратьев. По поручению главы региона мы проработали вопрос об улучшении жилищных условий для спортсменки. Уже определили для Ирмы и её семьи новое жильё в городской черте», — сообщил глава Сочи Алексей Копайгородский.

На встрече спортсменке и её маме Светлане вручили сертификаты сразу на две квартиры. Ирма Махиня выросла в Сочи в многодетной семье, у неё шесть братьев и сестёр. Сейчас семья живёт в двух комнатах общежития.

7 февраля сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина в миксте завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Пекине. За команду выступали Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов. Эта медаль стала первой для отечественных летающих лыжников с 1968 года. Для российских прыгунов с трамплина эта медаль стала единственной на Олимпиаде в Пекине.

13 февраля Махиню встречали в аэропорту Сочи с флагами, песнями и караваем. Ирма признавалась, что в команде ей выступать сложнее, потому что «чувствуешь ответственность за общий результат».

«Если честно, то не ожидала, что медаль будет уже в этом сезоне. Конечно, очень хотела этого, но не думала, что все получится. Когда уже выступили, сначала даже не поверили в победу», — рассказывала спортсменка.

По данным на 16 февраля, Россия находится на девятом месте в медальном зачёте. В копилке россиян четыре золотых, восемь серебряных и девять бронзовых медалей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что российская фристайлистка Анастасия Таталина осталась недовольна своим результатом в слоупстайле на Олимпийских играх в Пекине. Спортсменка заняла 4-е место. Девушка уверена, что стала жертвой засуживания.

Фото: администрация Сочи