secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 13:11
1 мин.

Российским призёрам Олимпиады в Пекине решили не дарить иномарки

Призёры зимних Олимпийских игр в Пекине не получат автомобили, которые традиционно дарят спортсменам за медали для российской олимпийской сборной. Об этом сообщил телеканал «Матч ТВ». По его информации, сейчас иностранные производители могут просто не найти достаточного количества иномарок. Вместо дорогих авто чемпионам и призёрам Игр-2022 выплатят денежную компенсацию.

Российским призёрам Олимпиады в Пекине решили не дарить иномарки

Компенсация за авто не будет входить в сумму гарантированных выплат, предусмотренных олимпийцам, уточнил телеканал. Размер денежных грантов, которые спортсмены получат вместо машин, будет сопоставим с выплатами по линии государства, сообщили в Фонде поддержки олимпийцев России РБК. Комментировать информацию об иностранных автопроизводителях там отказались.

Правительство платит победителям Олимпиады по 4 млн рублей. Обладателям серебряных медалей положено 2,5 млн рублей, а бронзовых — 1,7 млн рублей.

Российские атлеты привезли из Пекина 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Традиция дарить призёрам Олимпиады иномарки появилась в России в 2006 году. Машины дарит Фонд поддержки олимпийцев России. Например, после Олимпиады в Токио в 2020 году обладателям золотых медалей вручили BMW X5, остальным — BMW X3.

Ранее власти Тюменской области решили поощрить спортсменов из региона, завоевавших награды на Олимпиаде в Пекине. Чемпионам выплатили по 10 млн рублей, серебряным призёрам — по 8 млн рублей, бронзовым — по 5 млн рублей. В Пекин ездили 27 спортсменов из Уральского федерального округа. Они принесли сборной пять наград.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY 4.0