secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 19:05
1 мин.

В российском регионе олимпийским чемпионам доплатят по 10 млн рублей

Правительство Тюменской области назвало размер единовременных денежных выплат для спортсменов региона, завоевавших награды на Олимпиаде в Пекине. Спортсмены, завоевавшие золотые медали, получат по 10 млн рублей, серебряные — по 8 млн рублей, бронзовые — по 5 млн рублей. На Олимпиаде в Пекине выступают 27 спортсменов из Уральского федерального округа, тюменцы принесли сборной 5 из 31 завоёванных наград.

Несколько тюменских спортсменов уже стали призёрами Олимпиады. Биатлонист Александр Логинов в составе сборной России занял третье место в смешанной эстафете. Денис Спицов завоевал серебро в скиатлоне. Татьяна Сорина победила в лыжной эстафете 4х5 км в составе сборной России. Лыжник Иван Якимушкин взял серебро в масс-старте. Денис Спицов в составе сборной выиграл в лыжной эстафете 4х10 км.

Минспорта России сообщило, что всех призёров Олимпиады в Пекине, а также их тренеров представят к государственным наградам. Поощрят и фигуристку Камилу Валиеву, которая на фоне допинг-скандала заняла четвёртое место.

Правительство России определилось с размером денежных наград победителям и призёрам зимней Олимпиады в Пекине. Суммы оказались такими же, как и для участников летних Олимпийских игр в Токио, которые прошли в 2021 году. За первое место в соревнованиях спортсменам будут давать 4 млн рублей. Это почти вдвое больше, чем получат спортсмены из США.