secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2022, 10:05
1 мин.

Российские хоккеисты проиграли в финале Олимпиады

Сборная России по хоккею в финале Олимпиады в Пекине проиграла команде Финляндии со счётом 2:1. В итоге российские хоккеисты завоевали серебро, финны — золото. Бронзу ранее взяла команда из Словакии. Российская и финская сборная встретились в финале хоккейного турнира впервые в истории. Финляндия считалась фаворитом, поскольку команда на пути к решающему матчу одержала пять побед в пяти матчах.

В первом периоде на восьмой минуте счёт открыл российский хоккеист Михаил Григоренко. В начале второго финн Вилле Покке сравнял счёт, а третьем периоде россияне пропустили шайбу от Ханнеса Бьёрнинена. В итоге спортсменам из команды Олимпийского комитета России (ОКР) не удалось отыграться, матч завершился со счётом 2:1 в пользу финской сборной.

В полуфинале россияне вырвали победу у сборной Швеции. По итогам основного времени и овертайма счёт оставался 1:1. Сборная России одержала победу в серии буллитов. В четвертьфинале россияне обыграли команду Дании со счетом 3:1

На групповом этапе российская команда одолела соперников из Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), уступив лишь Чехам (5:6).

Российские хоккеисты стали победителями Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане. Тогда они обыграли команду Германии со счётом 4:3. Финляндия на том турнире не прошла дальше четвертьфинала.

Ранее Минспорта России сообщило, что всех призёров Олимпиады в Пекине, а также их тренеров представят к государственным наградам. Поощрят и фигуристку Камилу Валиеву, которая на фоне допинг-скандала заняла четвёртое место.

Так как Валиева по итогам короткой и произвольной программ заняла четвёртое место на Олимпийских играх в Пекине, уступив японке Каори Сакамото, организаторы смогли провести церемонию награждения. Ранее они заявили, что, если спортсменка с положительной допинг-пробой завоюет медаль, церемонии не будет.