secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 17:40
1 мин.

Российские фигуристы взяли две медали в парах на Олимпиаде

Российские фигуристы взяли серебро и бронзу в соревнованиях спортивных пар на Олимпиаде в Пекине. Второе место досталось Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову, третье — Анастасии Мишиной и Александру Галлямову. Турнир выиграла пара из Китая. В итоге в копилке у российской сборной 31 медаль. Ранее исторический рекорд сборная России устанавливала на Олимпиаде в Сочи, завоевав 29 медалей.

«Серебряные» Евгения Тарасова и Владимир Морозов набрали 239,25 балла. Ранее их короткую программу оценили в 84,25 балла, ещё 155,00 они получили за произвольный прокат 19 февраля.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов с результатом 237,71 балла завоевали бронзу. Ещё одна российская пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский оказались в шаге от пьедестала — у них 220,50 балла и четвёртое место.

Олимпийскими чемпионами Пекина-2022 в парном катании стали китайцы Суй Венцзин и Хан Конг. Они подтвердили лидерство после короткой программы и получили от арбитров 155,47 балла за произвольную и 239,88 балла в сумме. У россиян они выиграли лишь 63 сотых балла.

В итоге Россия занимает восьмое место в общем общем зачёте Олимпиады с 31 медалью, обновив свой рекорд. На счету страны — 6 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых медалей. До этого свой исторический максимум — 29 медалей — сборная России установила на зимних Олимпийских играх в Сочи. Первые три строчки занимают Норвегия, Германия и Китай.

Ранее закончились одиночные выступления фигуристок. Золото взяла российская фигуристка Анна Щербакова, серебро — Александра Трусова, бронзу — японская спортсменка Каори Сакамото. Камила Валиева смогла занять лишь четвёртое место.