secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2022, 14:50
1 мин.

Появились варианты отстранения российских футболистов

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) собирается продлить отстранение российских клубов и сборной страны от участия в соревнованиях под своей эгидой. Об этом сообщило издание «Чемпионат» со ссылкой на источник в УЕФА. Исключать Российский футбольный союз организация не планирует. Решение об отстранении российских команд от всех футбольных турниров действует с конца февраля 2022 года.

Появились варианты отстранения российских футболистов

Сейчас УЕФА рассматривает два варианта. Либо отстранить Россию на сезон, либо продлить ранее принятое отстранение до последующего уведомления, сообщил источник.

Для российских клубов это означает, что они не смогут участвовать в еврокубках в сезоне 2022/2023. Сборные не попадут на турниры под эгидой УЕФА. По словам собеседника издания, решение, скорее всего, примут в начале мая.

При этом глава УЕФА Александр Чеферин ранее говорил, что российские спортсмены не виноваты в сложившейся ситуации. По его мнению, нужно «проявить добрую волю и продемонстрировать, что санкции не направлены ни против российских спортсменов, ни против российского народа».

УЕФА и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили сборную России от участия во всех турнирах 28 февраля после начала военной операции на Украине. Из-за этого сборная России выбыла из отбора на чемпионат мира по футболу в Катаре, а московский «Спартак» — из Лиги Европы.

Кроме того, УЕФА перенёс финал Лиги чемпионов 2022 года из Санкт-Петербурга в Париж.

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков говорил, что организация совместно с Минспортом создаст систему внутрироссийских соревнований. Решение связано с недопуском российских спортсменов на международные турниры.

Фото: Pixabay, Pixabay License