secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2022, 10:56
1 мин.

Погибшего в Канаде российского хоккеиста похоронили в Торонто

18-летний российский хоккеист Абакар Казбеков погиб в Канаде. 17 декабря стало известно, что тело спортсмена нашли под окнами многоэтажки в Лондоне (да, в Канаде тоже есть свой Лондон). По данным CTVNews, Казбеков выпал из окна. Вроде как криминала в деле нет, однако пока неизвестно, почему случилась трагедия. Силовики продолжают разбирательство. 22 декабря хоккеиста похоронили в Торонто.

Отец погибшего Заур Казбеков изначально хотел похоронить сына в родном Дагестане, но бюрократия помешала это сделать. Казбеков-старший отметил, что сейчас в Канаде идут рождественские праздники, а это тоже замедляет процесс — все хотят отдыхать.

«Оформление бумаг в Канаде затянулось, по исламским обрядам тело надо было предать земле как можно быстрее. И семья дала мне добро на то, чтобы похоронить Абакара в Торонто», — сказал отец спортсмена.

В Канаде Казбеков играл за клуб Хоккейной лиги Онтарио (OHL) «Лондон Найтс». 16 декабря он провёл свой последний матч — «Лондон Найтс» победили «Оуэн Саунд» со счётом 5:2.

Абакар Казбеков родился 30 мая 2004 года в Москве. Его отец — бывший борец вольного стиля и бронзовый призёр Кубка мира. Спортивную карьеру Абакар начал в московской команде «Русь», затем играл за юношеские клубы школы «Витязь».

Когда парню было 15 лет, он переехал в Канаду и выступал за местные клубы. В 2021 году он попал в одну из самых сильных команд лиги Онтарио — «Лондон Найтс», однако полноценно поиграть за неё Казбеков не мог. Последние полтора года у него то и дело случались различные травмы. В сезоне-2022/23 Абакар провёл 12 игр и сделал одну результативную передачу, при этом пропустив половину октября и весь ноябрь из-за повреждений.