secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2022, 14:46
1 мин.

Овечкин стал вторым по крутости игроком в истории НХЛ. До первого места осталось 93 шайбы

Российский хоккеист Александр Овечкин, капитан команды «Вашингтон Кэпиталз», вышел на второе место по числу шайб, забитых в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) за всю её историю. Историческим для спортсмена стал матч против «Виннипег Джетс». В этой игре он забросил свои 801-ю и 802-ю шайбы (вторую не без помощи другого россиянина Евгения Кузнецова) и опередил по голам канадца Горди Хоу.

Овечкин играет в НХЛ с 2005 года. За это время он поучаствовал в 1310 матчах. С учётом двух шайб, которые вывели его на второе место в лиге, он забил 802 гола и сделал 649 передач.

До рекорда 37-летнему нападающему осталось 93 шайбы. Сейчас лучшим игроком за всю историю НХЛ по голам считается канадский хоккеист Уэйн Гретцки. Его рекорд — 894 шайбы. Достижение казалось вечным, но, похоже, россиянин способен его побить.

«Мы все творим историю прямо сейчас. Я счастлив», — сказал Овечкин после исторического для себя и НХЛ матча. Игра завершилась со счётом 4:1 в пользу «Вашингтона».

Ранее Овечкин поднялся на второе место в списке игроков НХЛ, которые заработали больше всего денег за карьеру. Без учётов бонусов за производительность к середине 2022 года россиянин заработал больше $137 млн.