secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 17:08
1 мин.

Московский марафон снова выиграл программист из «Яндекса»

Программист российской IT-компании «Яндекс» Искандер Ядгаров во второй раз выиграл Московский марафон. Он преодолел дистанцию в 42,2 км за 2 часа 14 минут и 37 секунд. Ранее он уже побеждал в 2019 году. У женщин победительницей забега стала Марина Ковалёва, также выигрывавшая соревнование 3 года назад. Московский марафон проводится с 2013 года.

Второе место в забеге занял Степан Киселев, проигравший Ядгарову 11 секунд, третье — Илдар Миншин (+21 секунда).

31-летний бегун-любитель Ядгаров побеждал в Московском марафоне в 2019 году, а в 2020 занял второе место, проиграв Юрию Чечуну 7 секунд. По словам Ядгарова, последние километры «вытащили» у него все силы.

«Это самая важная победа в моей карьере. У меня была травма, позвоночная грыжа, но мы за счёт упражнений избавились от этой проблемы и добились того, что я стал бегать ещё лучше. В ближайшую неделю, я думаю, что попаду в психологическую яму. Поэтому завернусь в одеяло, буду отлёживаться и приходить в себя», — сказал Ядгаров.

У женщин забег выиграла Марина Ковалёва с результатом 2 часа 29 минут и 8 секунд, второй стала Людмила Лебедева, третьей — Алина Прокопьева.

Ранее «Секрет» писал про эфиопского бегуна Дерара Хуриса, который 12 сентября выиграл Венский марафон. Через 45 минут после победы бегуна дисквалифицировали: оказалось, что у его кроссовок Adidas подошва на сантиметр толще, чем допускают правила. Организаторы гонки заявили, что это первый случай, когда спортсмена лишают награды за неправильную обувь. Хуриса пробежал марафон за 2 часа 9 минут 22 секунды. Занявший второе место кениец Леонард Лангат уступил ему 3 секунды, однако именно его в итоге признали победителем.