secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 09:32
1 мин.

Хоккеиста лишили гражданства Казахстана из-за российского паспорта. Спортсмена сдали болельщики

Выступающий за клуб КХЛ «Барыс» (Астана) уроженец Тульской области Дмитрий Шевченко лишён гражданства Казахстана после проверки, которую инициировала местная «инициативная группа неравнодушных болельщиков» (так их называют казахстанские СМИ). По законам страны казахстанским гражданам запрещено двойное гражданство, а спортсмен не отказался от российского, что подтвердили миграционные органы.

Шевченко 27 лет. Он недавно вернулся в состав «Барыса» из омского «Авангарда». В составе сборной Казахстана спортсмен принимал участие в двух чемпионатах мира и забросил две шайбы. По данным журналистов, гражданства его лишили ещё в начале декабря.

«Неравнодушные болельщики» тем временем обещают продолжить добиваться лишения казахстанского паспорта тех, кто ещё не отказался от своего предыдущего гражданства.

Ранее олимпийская чемпионка из России закатила в США вечеринку по случаю получения американского гражданства. Гимнастка Анастасия Назаренко выложила фото праздничного торта, украшенного американским флагом и статуей Свободы. Золото она завоевала на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.