secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 13:17
2 мин.

Олимпийская чемпионка из России ярко отпраздновала получение паспорта США. На родине она давно не живёт

Олимпийская чемпионка в составе сборной России — гимнастка Анастасия Назаренко получила американское гражданство и закатила в честь этого праздничную вечеринку. Радостью она поделилась с подписчиками в соцсетях. На появившихся фото видно, как спортсменка вместе с подругами позирует на фоне стены, которая украшена в цветах американского флага с надписью USA. Назаренко живёт в Штатах уже пять лет.

Олимпийская чемпионка из России ярко отпраздновала получение паспорта США. На родине она давно не живёт

«Друзья, спасибо всем, кто пришёл, чтобы отметить со мной это важное событие. Очень ценю. Дом полон цветов», — написала 29-летняя Назаренко.

Ещё она выложила фото праздничного торта, украшенного американским флагом и статуей Свободы.

В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне Назаренко в составе сборной России завоевала золотую медаль в групповом многоборье. После победы российские власти наградили чемпионку орденом Дружбы и почётной грамотой президента. Девушка также трижды побеждала на чемпионатах мира.

После начала специальной военной операции России на Украине подавляющее большинство международных спортивных организаций начало вводить жёсткие санкции против российских спортсменов, запрещая им участвовать в соревнованиях под своими эгидами. И если изначально покидать страну спортсмены не спешили, то уже к концу лета многие стали отдавать предпочтение любимому спорту, а не родному гражданству.

Первыми тренд подхватили фигуристки: Ульяна Ширяева теперь будет выступать за Канаду, Инга Гургенидзе — за Грузию, Валентина Андрианова — за Германию, Полина Джуманиязова — за Венгрию, Анна Ющенкова — за Израиль, а танцевальная пара Дианы Дэвис и Глеба Смолкина уже находятся в процессе перехода в сборную США.

Кроме фигуристок, о смене гражданства сообщил велогонщик Павел Сиваков (переехал в Италию), шахматисты Алина Кашлинская и Евгений Романов (теперь будут выступать за Польшу и Норвегию соответственно), теннисистка Натела Дзаламидзе уже отыграла на Уимблдоне под грузинским флагом.

Смену гражданства допустили бегунья Сардана Трофимова, теннисисты Андрей Рублёв и Дарья Касаткина, футболисты Наир Тикнизян и Саба Сазонов.

Бессилие российских чиновников помешать российским спортсменам уезжать из страны ещё летом продемонстрировал депутат Госдумы Роман Терюшков, предложивший приравнять смену спортивного гражданства к госизмене. Заместитель министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов, в свою очередь, пожелал уезжаюшим спортсменам «доброго пути» и добавил: «Только пусть потом не возвращаются». Желающих вернуться, кстати, пока и не было.

Фото: соцсети