secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 14:40
2 мин.

К просветлению через пенное. Что такое пивная йога и где ей занимаются?

Бар в Дании стал бесплатно раздавать спиртное за участие в курсах пивной йоги. Необычную летнюю акцию запустило с начала июня 2023 года заведение Broens Gadekøkken. Его суть такова: приходишь с ковриком для йоги, получаешь бесплатное пиво и начинаешь постигать просветление, выгибая тело туда-сюда. И так можно делать каждую неделю по средам. Кстати, пивная йога — это не что-то новенькое: занимательной духовной практикой люди занимаются по всему миру уже несколько лет.

Как написал журнал «Жизнь», за тем, как датские любители пивка, будут заниматься йогой, будет следить опытный инструктор Энн Лунд. Против специфических занятий выступило местное общество трезвости, однако большинству датчан акция пришлась по душе. Родом же пивная йога вовсе не из Дании, а из США.

Что такое пивная йога и как она появилась

Явление возникло в 2014 году. Его придумали немецкие тренеры по йоге Эмили и Джула во время американского фестиваля Burning Man. Они обнаружили, что йога и употребление пива прекрасно сочетаются, как два весьма релаксирующих занятия, и решили их совместить, открыв соответствующие курсы.

От обычной йоги пивная отличается наличием, собственно, открытой бутылки или банки пива рядом с человеком или в его руках, к которой он периодически прикладывается.

По словам авторов курса, пиво и йога — это «крайне бодрящий коктейль», который приносит мало с чем сравнимые расслабление и раскрепощённость.

Где проходят занятия по пивной йоге?

Заняться растяжкой под кружку пенного можно в ряде европейских стран и США. В июне, например, привлечь клиентов к алкогольной медитации собирается паб в Лондоне.

В СНГ тоже были попытки популяризировать явление. Первые занятия пивной йогой проходили в Москве в 2017 году, а в 2018-м мастер-класс давали на мероприятии You | Festival в белорусском Минске.

Широкой популярности пивная йога не снискала, однако индивидуальные занятия определённым спросом пользуются. На одном только «Профи.ру» можно найти 1770 аккаунтов тренеров, предлагающих желающим окунуться в пенную медитацию. Правда, большинство из них работают удалённо, а это уже совсем другой опыт.

К слову, злоупотреблять пивом не стоит, даже если оно очень помогает расслабиться. Алкоголь даже в небольших количествах крайне вреден и потихоньку убивает жизненно важные органы. О том, как именно это происходит, рассказывал хирург Александр Умнов.