secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 03:00
1 мин.

Врач рассказал, как пиво убивает сердце и сосуды

Хирург Умнов: кобальт в пивной пене приводит к ишемии сердца. Этот металл также вредит сосудам, что может привести к инфаркту, отметил врач. Кроме того, любители пенного рискуют к 30 годам заработать гипертонию, варикозное расширение вен и даже тромбы в лёгочной артерии. Пивной алкоголизм развивается в три-четыре раза быстрее водочного, подчеркнул медик.

У быстрого развития зависимости от пива есть объяснение. В отличие от водки пиво имеет свой вкус и аромат. Это создаёт сильную психологическую зависимость. Вот поэтому пристраститься к пенному легче.

Хирург Александр Умнов отметил, что часто люди одним пивом не ограничиваются. С этого напитка они переходят на что-то более тяжёлое — коньяк или самогон. Они превращаются в пьяниц и начинают нуждаться в профессиональной помощи.

Вред пивной пены

Про «пивной живот» все знают. И ладно, если бы пиво вредило только внешности.

«Из-за содержания кобальта в пене страдают сердце и сосуды, развивается "синдром бычьего сердца", когда его стенки утолщаются, а полости расширяются. В результате орган быстрее изнашивается», — объяснил хирург в беседе с порталом News.ru.

Впоследствии пивной алкоголик рискует заработать ишемию сердца и тромбоэмболию лёгочной артерии. Повышается вероятность умереть от инфаркта. И всё это до 30 лет.

Пиво очень быстро всасывается в кровь и переполняет кровеносное русло. Поэтому у выпивох развивается гипертония и варикозное расширение вен, добавил медик.

А что насчёт безалкогольного пива? Казалось бы, нет спирта — нет проблем. Но в реальности с этим напитком не всё так просто. В чём вред и польза «нулёвок» — мы рассказывали здесь.