secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 18:31
1 мин.

Фигуристка Валиева получила личный подарок от Путина

Фигуристка Камила Валиева присутствовала на встрече призёров Олимпиады-2022 с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. После награждения олимпийцев глава государства поздравил Валиеву с 16-летием. В программе «Москва. Кремль. Путин» показали, что российский президент во время неофициальной части вручил спортсменке шкатулку. «С платочком», — сказал Путин, открывая подарок.

Фигуристка Валиева получила личный подарок от Путина

Валиева поблагодарила главу государства. В честь неё все участники встречи подняли бокалы. «А тебе шампанское мама разрешает пить?» — поинтересовался Путин перед тем, как поднять тост в честь Валиевой. «Это детское! Это "Дюшес"!» — ответила 16-летняя фигуристка.

Церемония прошла 26 апреля. Президент вручил государственные награды победителям и призёрам зимней Олимпиады в Пекине. Валиева как победительница командного олимпийского турнира фигуристов получила орден Дружбы.

Ранее журналисты выяснили, что Камила Валиева, несмотря на допинговый скандал на Играх, заработала больше остальных фигуристок. За каждую победу на соревнованиях российским спортсменам выплачивают призовые. Чем выше занятое место, тем больше сумма выигрыша.

За зимний сезон спортсменка заработала $111 300 (9,3 млн рублей). Эта сумма сложилась из побед на Гран-при ($61 300) и в командном турнире на Олимпиаде (4 млн рублей).

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0