secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 17:21
1 мин.

Фигуристка Валиева откатала короткую программу после допингового скандала

Российская фигуристка Камила Валиева откатала свою короткую программу на Олимпиаде в Пекине после допингового скандала. По итогам выступления спортсменка набрала 82,16 балла и на момент публикации занимает первое место. При этом девушка чуть не упала при приземлении после тройного акселя, но в итоге смогла устоять на ногах. Тем не менее оплошность повлияла на финальную оценку судей.

Фигуристка Валиева откатала короткую программу после допингового скандала

После выступления девушка не смогла сдержать слёз. Валиева ранее рассказала об эмоциональной усталости из-за разбирательств по поводу положительной допинг-пробы.

Следом за Валиевой свои программы показали россиянки Александра Трусова и Анна Щербакова. По итогам короткой программы Валиева заняла первое место, Щербакова — второе, Трусова — четвёртое. Произвольные программы спортсменки представят 17 февраля.

Спортивный арбитражный суд утром 14 февраля отклонил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) насчёт отстранения Валиевой от одиночного турнира. В декабрьской допинг-пробе фигуристки нашли следы триметазидина — запрещённого вещества, влияющего на работу сердца.

Позже в Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что отменят церемонию награждения в женском одиночном катании на пекинской Олимпиаде, если Камила Валиева попадёт на пьедестал. Не состоится и награждение в командном турнире, где Валиева в составе сборной выиграла золото.

Фото: isu.org