secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 18:34
2 мин.

Чемпион мира по футболу Месут Озил закончил карьеру в 34 года. Что о нём известно

Бывший полузащитник сборной Германии Месут Озил сообщил в своих социальных сетях об уходе из профессионального футбола. Немецкий игрок турецкого происхождения рассказал, что отдал этому спорту почти 17 лет и благодарен за такой шанс. Футболист за последние несколько месяцев получил несколько травм, поэтому решил покинуть «большую арену».

Озил в 2014 году стал чемпионом мира в составе сборной Германии. Турнир проходил в Бразилии. А на ЧМ-2010 в ЮАР он вместе с командой завоевал бронзовые медали. За немецкую сборную спортсмен провёл 92 матча.

Летом 2022 года Озил стал играть за турецкий «Истанбул Башакшехир». Ранее он выступал за турецкий «Фенербахче», немецкие «Шальке-04» и «Вердер», английский «Арсенал» и испанский «Реал».

Встреча с Эрдоганом и скандал

В мае 2018 года Месут Озил встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и подарил ему футболку «Арсенала» со своим именем. Турецкого лидера регулярно критикуют в Европе, поэтому поступок спортсмена вызвал шквал недовольства у общественности в Германии. Фанаты стали освистывать игрока во время его выступлений за сборную.

Футболиста обвинили в участии в предвыборной кампании турецкого лидера. Но тот оправдывался, что отказ от встречи стал бы неуважением к корням. Игрок в итоге отказался извиняться, что подлило масло в огонь.

«Хоть я и вырос в Германии, мои предки жили в Турции. У меня два сердца: одно немецкое, другое — турецкое. Когда я был ребёнком, моя мать учила меня всегда уважать свои корни, никогда не забывать, откуда я родом. Я до сих пор помню это и сохраняю эти ценности», — подчёркивал Озил.

В конце концов, не выдержав прессинга, знаменитый футболист в конце июня 2018 года объявил об уходе из сборной. Перед этим он вместе со сборной Германии провалился на чемпионате мира, который проходил в России. Объясняя своё решение, Месут Озил указал, что чувствует расистское и неуважительное отношение к себе.

В январе «Секрет» писал, что лондонский футбольный клуб «Челси» приобрёл в команду украинского игрока Михаила Мудрика, который до этого играл за «Шахтёр». 22-летний футболист обошёлся клубу в €100 млн, зато контракт он подписал на восемь с половиной лет.